Расшифровка анализа
Мне 48 лет. Месячные последние были в январе 2025. Недавно проходила медкомиссию, сдала анализы, хотела бы узнать что означают мои анализы, какие мои дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент подгрузились только результаты АМГ . Показатель низкий ,что свидетельствует о низком фолликулярном резерве , раннем истощении яичников. Вы планируете беременность?
Буду ждать пока прогрузятся другие результаты обследований
Эльвина, здравствуйте, беременность я не планирую.
Повышены фсг и лг свидетельствует о менопаузе,это характерно
Повышен показатель онкомаркера яичников , но по узи все хорошо
Поэтому просто контроль узи каждые пол года
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах снижен АМГ - Антимюллеров гормон - показывает овариальный запас и способность к зачатию. Значение менее 1 - низкий овариальный резерв.
Повышение ФСГ и ЛГ говорят о том, что гипофиз и гипоталамус стараются стимулировать яичники для выработки гормонов.
В 48 лет это вполне предсказуемые показатели, т.к. функции яичников постепенно угасает.
Сохранены ли у вас менструации?
СА125 повышен - нет ли у вас эндометриоза, кист яичников? Что по узи малого таза?
Мария Александровна, здравствуйте
месячных нет с января этого года, узи малого таза я скинула, наверное ещё не загрузились
Ознакомилась. Судя по УЗИ, менструация ещё может быть, эндометрий 8.2 мм, может ещё нарасти. Патологии,по узи молочных желез и малого таза нет.
Беспокоят ли вас приливы, потливость?
Мария Александровна, здравствуйте, да приливы есть, состояние эмоциональное-качели
Мария Александровна, все прикрепила
Еще не увидела мвзок на онкоцитологию.
СА 125 повышен незначительно, может быть, болели или было какое-то воспаление. Т.к. на узи всё чисто и НЕ4 в норме, небольшое повышение СА не говорит об онкопроцессе
Мария Александровна, онкоцитологию сдала, но результаты мне еще не известны
Пока можно начать с растительных препаратов - феминатабс, клималанин, лигнариус 1 т/сут 3 мес или другие.
Когда менструации будут отсутствовать 6 мес и будут сильные приливы - можно рассмотреть вариант гормональной терапии
В онкоцитологии главное увидеть в заключении NILM - отсутствие атипичных клеток
Принятый ответ
Добрый день, Марина! Анализы характерны для постменопаузы. Но есть небольшое повышение са 125 - онкомаркера на рак яичника, но повышение небольшое (при раке яичника обычно гораздо больше), обычно такое повышение бывает при эндометриозе или при гепатите, который у вас есть. Поэтому надо просто повторить данный анализ еще раз и сделать надо узи малого таза.
Олег Владимирович, здравствуйте, узи малого таза прикрепила
По узи каких либо отклонений не выявлено. В таком случае небольшое повышение СА 125 надо связывать с гепатитом и вич. И поэтому на данном этапе просто повторить еще раз данный анализ в динамике через 1 -2 месяца, проверить, что нет его значительного роста , на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СА 125 это специфический яичниковый онкомаркер. Указывает на наличие новообразований в придатках женщины. Об патологии обычно свидетельствует повышение СА 125 от 40 ед/мл.
Нужно будет сделать узи органов малого таза.
Далее у вас пониже АМГ, что говорит о низком овариальном резерве, но для вашего возраста это нормально.
Амина Хасановна, здравствуйте, узи прикрепила
Патологии по узи у вас нет, но все равно проводите раз в полгода, УЗИ контроль ОМТ, СА125
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Представленные анализы свидетельствуют о перименопаузальном переходе.
В связи в повышением яичниковых онкомаркеров рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза.
Дальнейшая тактика — исходя из результатов.
Елена Александровна, здравствуйте, узи прикрепила
Высота эндометрия такова, что следует провести пробу с гестагеном, например, дюфастон по 1 таблетке два раза в день десять дней, и повторить УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия.
Не представлена м-графия (УЗИ молочных желез ее не заменяет) и мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Онкомаркеры СА-125, НЕ4 и комплекс ROMA повторить в динамике.
Не указано, есть ли жалобы кроме нарушения цикла.
В случае приливов можно рекомендовать препараты типа феминатабс, фамвиталь.