Сильная боль в шее
Здравствуйте! Маме 75 лет. Болезнь Паркинсона более 10 лет. Принимает назначенные врачом лекарства (леводопа, миропекс, дулоксента). Более 5 месяцев назад начались сильные боли в шее. Были назначены физиопроцедуры, массаж, растяжка на экзарте, уколы бутолотоксина. Принимает обезболивающие. Ничего не помогает. Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевой синдром беспокоит в ночное время?
Отдает ли боль от шеи в руку?
Есть ли взаимосвязь между окончанием дозы леводопы и усиления болевого синдрома?
Ботулинотерапию проводили в мышцы шеи?
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна
В ночное время боль не беспокоит. Боль появляется при наклоне и повороте головы. В руку не отдаёт. Ботулинотерапию проводили в мышцы головы и шеи. Окончание дозы леводопы не влияет на появление боли.
Здравствуйте.
Симптоматика по болезни Паркинсона не усилилась?
Потому что иногда на усилении скованности может усиливать или появляться болевой синдром в области позвоночника.
Кроме растяжки делает ли пациентка гимнастику?
Симптомы болезни Паркинсона не усиливаются. Пациентка делает дома гимнастику. Амплитуда движений увеличилась. Боль с одной стороны шеи прошла, а с другой осталась.