Сбой цикла

Здравствуйте.У меня возникла такая проблема,после месячных второй день мажет,видно это только на бумаге,после того ,как схожу в туалет(по маленькому).Месячные приходят во время,в этот раз тоже пришли как обычно,шли тоже как обычно,и по времени и по обильности,но я заметила,что стала в эти дни ходить в туалет чаще,и при мочеиспускании немного щипет,не сильно,без рези.У врача была пол года назад,узи тоже делала пол года назад,никаких проблем не было выявлено.Скажите,пожалуйста,что это может быть?И что мне делать?Заранее спасибо за ответ

Сахарный диабет 2-го типа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После месячных в течение некоторых дней ещё могут сохраняться лёгкие мажущие выделения на бумаге, это не является патологией.
Для личного успокоения можно провести узи малого таза на 5-7 дмц.
По поводу неприятных ощущений после мочеиспускания, рекомендуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и ОАМ , чтобы подтвердить или исключить патологию мочевой системы.

Радмила Койруновна, спасибо большое вам за ответ

Здравствуйте. В этом случае рекомендуется осмотр гинекологом на кресле для уточнения источника появления крови, из влагалища или всё-таки из мочевыводящих путей. И анализ мочи общий и по Нечипоренко .

Олеся Фёдоровна, спасибо большое вам за ответ

Здравствуйте

В данной ситуации рекомендовано сдать общий анализ мочи , а так же выполнить узи органов малого таза на 5-7 дни цикла для исключения / подтверждения гинекологической патологии и сдать фемофлор 16 ( расширенный мазок на флору из влагалища )

Это поможет оценить , не развивается ли цистит , нет ли сбоя микрофлоры во влагалище , что может вызывать пощипывания , нет ли патологии эндометрия , которая может вызвать мазню

Юлия Олеговна, спасибо большое вам за ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется пройти контроль узи ,чтобы исключить заболевания которые могут вызвать кровомазание после менструации - эндометриоз, полип эндометрия , гиперплазия эндометрия.
Мочеиспускание болезненное?

Надежда Сергеевна, нет,не болезненное.В апреле я принимала сирдалут и колола комбилипен и Амелотекс,могло ли это повлиять на цикл?

Принятый ответ

Прием препаратов, заболевания могут оказывать влияние на цикл, но контроль узи лучше пройти тк прошлый осмотр был 6 месяцев назад. Для исключения инфекции мочевыводящих путей рекомендуется сдавать ОАМ, бак. посев мочи, если нет возможности пройти дообследование, то может быть рекомендован препарат Канефрон по 2*3 р/д, внутрь 14 дней.

Надежда Сергеевна, спасибо большое вам за ответ и рекомендации

Здравствуйте!
В таких ситуациях нужно до обследоваться. Что бы зря не тратить время и деньги. Начните с общего анализа мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Ваша симптоматика больше похожа на воспалительный процесс мочевыделительной системы.

Амина Хасановна, спасибо большое вам за ответ и рекомендации

Добрый вечер ,на фоне сахарного диабета очень часто развивается кандидоз во влвгалище а это воспаление слизистой влагалища отчсюда и кровянистые выделения могут быть и неприятные ощущения при мочеиспускании за счет раздражения мочей слизистую.Обязательно осмотр гинеколога ,сдать мазок на флору и чувствительность к а/биоттикам

Татьяна Александровна, спасибо большое вам за ответ