Анализ крови

Здравствуйте на протяжение полугода,после перенесенного бронхита,в крови повышена СОЭ и лейкоциты, на фоне болезни развилась крапивница,вот уже пол года. Так же у меня сахарный диабет,поставленный зимой 2024 года. Хотела узнать почему такие плохие показатели крови и есть ли что нибудь серьёзное. Признаков болезни нет. Единственное переодически беспокоит цистит.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов. В большинстве случаев это указывает на признаки гемоконцентрации. Это состояние встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности.

Снижение МСV, MCH, MCHC, обычно это встречается при дефитных состояниях. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, вмтамин В9 и В12.

Принято считать нормой тромбоцитов 150-450. В результате их 414. При нормальном числе тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости

Повышение уровня эозинофилов в абсолютном значении. Вероятнее всего это связано с крапивницей.

Повышение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, лимфоцитов. Вероятнее всего, признаки бактериальной инфекции.

При частых циститах рекомендуют сдать посев мочи+ чувствительность к антибиотику

Повышение СОЭ. Этот показатель принято считать неспецифичным. Он способен реагировать на любой процесс, происходящий в организме. Вероятнее всего длительное повышение СОЭ связано с крапивницей.

Подскажите, к аллерголу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте да обращалась , многих врачей обошла,вылечить крапивницу не могут,про кровь ничего не говорят. Я уже не знаю к кому идти

Аллерген не выявлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, а почему бактериальная инфекция? Симптомов болезни нет,а повышены лейкоциты уже как пол года точно

А анализ кала сдавали на простейших?

В этом анализ крови повышены её только лейкоциты,но и нейтрофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет не выевлен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет,на паразитов я кровь только сдавала,отрицательно было

Кровь, в большинстве случаев бывает малоинформативый метод ислледованием.
Более точным является анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня

А на каких именно сдавали паразитов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин в пределах нормы. Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
Изменены эритроцитарные индексы ( средний объёма, содержание гемоглобина, ширина распределения).Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина-депо железа. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
- Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима.
Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима.
- В лейкоформуле повышены лейкоциты, нейтрофилы, что бывает при бактериальных инфекциях, возможно, на фоне цистита. При рецидивирующем цистите рекомендуют сдать во вреия обострения анализ мочи на бак посев + чувствительность к антибиотикам, а также осмотр гинеколога и сдача фемофлора, так как патогенная флора может попадать из половых путей.

СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно. СоЭ может длительно быть повышено на фоне скрытой анемии, что показывает анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ, я начала принимать витамины, и налажу питьевой режим

И контроль ферритина, так как есть признаки дефицита железа

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови повышение эритроцитов, что может встречаться при обезвоживании, курении

Снижены эритроцитарные индексы Mcv, Mch,Mchc, повышен Rdw, данные изменения могуо указывать на дефицит железа, в таком случае рекомендуется досдать анализ на ферритин и фолиевую кислоту.

Тромбоциты находятся в пределах нормы, общепринятая верхняя граница 450 тыс кл.

Повышение лейкоцитов и фракции нейтрофилов, эозинофилов,лимфоцитов и понижение моноцитов - при отсутствии жалоб на температуру, кашель , рекомендуется дообследование.
Скажите, была ли консультация гематолога и ревматолога?
Сдавали ли Среактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль, здравствуйте нет не сдавала и на консультации не была

Если данные изменения не в первые, то рекомкндуется узи обп, с реактивный белок, консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

СОЭ - это крайне неспецифический маркер и причин повышения уже множество, в том числе и банальное нарушения питьего режима, что наблюдается по результатам ОАК - повышены эритроциты, а может и из-за воспаления в организме, о чем говорит повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, такое может наблюдаться при бактериальной инфекции. При СД часто бывает субклиническое воспаление, которое может поддерживать высокие СОЭ и лейкоциты. Также диабет ослабляет иммунитет, что способствует хроническим инфекциям (например, циститу).
Так же отмечается снижение МСV, MCH, MCHC, что может говорить о дефиците железа. В таких случаях рекомендуют сдать анализ на ферритин.

Повышение эозинофилов, вероятнее всего, связано с крапивницей.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышены эритроциты, тромбокрит - признаки гемоконцентрации от недостатка питьевого режима, снижены концентрация и содержание гемоглобина в эритроците- признаки недостатка железа или его депо ферритина, повышенные лейкоциты и нейтрофилы указывают на воспаление бактериальной этиологии. Эозинофилы повышены - это указывает на аллергонастроенность организма либо это показатель паразитоза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать