Сняться кошмары после принятия мелатонина
Не первый раз переезжаю из одного часового пояса в другой, но всегда испытывала проблемы со сном, когда не могла уснуть, а на следующий день на работу или важное мероприятие, то принимала "Комплекс для сна" набор всяких трав которые не вызывали привыкания, но помогали. И вот эти чудо таблетки у меня кончились, а мне нужно снова переезжать в другой пояс, обучаться новой работе, я вся на нервах. Понимаю, что без таблеток мне не обойтись, иду в аптеку и там мне говорят, что БАДЫ с мелатонином запретили и я могу купить только чистый мелатонин. Продали мне препарат "Меладапт". В первый раз приняла его еще в поезде и уже тогда должна была насторожиться, так как вскакивала без причин почти каждые два часа, а то и чаще. После приезда в город уже вечером, я умоталась с чемоданами, поездками на общественном транспорте, и практически вырубилась на новом месте без принятия таблетки. Но сегодня мне нужно было пораньше спать поэтому за пол часа до сна я приняла таблетку. И начался кошмар. Я вскочила через первые же два часа, при этом длина сна была будто прошла вся ночь, но это были только первые два часа. Мне снились ужасы и кошмары и проснувшись я не верила что они закончились. И так прошла почти вся ночь, я вскакивала, чесалась как будто меня покусали комары, но ни одного укуса с утра нет. И каждый раз мне снились абсолютно разные сны, мне кажется так много мозг во сне работать не должен. Подскажите это вероятнее связано со стрессом из-за переезда или виной тому этот Меладапт.
Здравствуйте Анжелика!
Отвечаю по порядку:
✅《... всегда испытывала проблемы со сном, когда не могла уснуть, а на следующий день на работу или важное мероприятие》
Во-первых здесь имеет место смена часовых поясов.
Во-вторых нарушения сна имеют реактивный характер, т.е. зависят от уровня стресса.
✅《я вся на нервах》+《вскакивала без причин почти каждые два часа, а то и чаще》- это выраженная тревога. Скорее всего вы человек привычки. Плюс к этому наложился стресс изза переезда и новой работы. Соответственно, когда кончились привычные таблетки это явилось поводом для тревоги.
Далее добавился прием нового, ранее не знакомого вам препарата, что ещё усилило тревогу. После чего и возникла описываемая вами картина.
Потом опять идет волнение 《 мне нужно было пораньше спать》и соответственно на фоне тревоги сон снова становится поверхностным, и снятся кошмары, которые отражают силу переживаний.
✅《Подскажите это вероятнее связано со стрессом из-за переезда или виной тому этот Меладапт.》 - именно. Стресс изза переезда и тревога спровоцировали подобную картину.
👉Поэтому основной тактикой будет работа по совладанию со стрессом и тревогой, т.к. именно они влияют на качество сна.
И здесь это либо самостоятельно применяя релаксационные и дыхательные техники + соблюдая правила организации сна. Либо с помощью специалиста, если не удаётся справиться самостоятельно.
С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.