Консультация кардиолога /

Можно ли совмещать припараты — вопрос №3270349

Здравствуйте. В феврале и в марте поставили два стенда в коронарные сосуды. Инфаркта небыло. Принимаю Клопидогрел и Кардиомагнил ну и Розувастатин. Есть сахарный диабет. От сахара Форсига 10 и Метформин 1000 два раза. От давления Вальсартан, Кантон 5мг, вечером Амлодипин. Начались тревожные растройства с ПА. Ну вообще они и раньше были. Пошёл к психиатору. Прописали Паксил 20 мг и Депаки 300. Ну эта дозировка не совсем убрала тревогу. Повысили Паксил до 30 мг и заменили Депакин на Карбамазепин 200 мг два раза в день, на 25 дней. Ну я прочитал, что Карбамазепин плохо совместим с Клопидогрелом. Что он снижает его метаболизм. И ещё вопрос, можно ли принимать вместо Вальсакора, ЭдарбиКло. А то мой кардиолог говорит что его не надо, хоть он мне помогал лучше.

Возраст: 43

Хронические болезни: Сахарный диабет, давление.

Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Доброе утро. Нужно разделить прием карбамазепина и клопидогреля (допустим один утром, второй вечером). От артериального давления можно принимать эдарби кло, хороший препарат , отличается от вальсакора по эффективности.
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо. Так мне карбомазипин надо и утром и вечером принимать) Он получается влияет все-таки на клопидогрел. Я их уже два дня вместе пью.
Замените клопидогрель на брилинту
Брилинта также пьется 90 мг утром и вечером
Либо карбамазепин в 8 утра, а клопидогрель в 12-13 часов дня
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо.
Клиент
Наталья Владимировна, а то что я их вместе пил два дня, не сильно они навредили?)
Не сильно, не переживайте
Раздвиньте теперь прием
Если понравилась моя консультация, закройте вопрос, пожалуйста)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Вальсакор можно заменить на эдарби кло, так как оба препарата от повышенного давления.
Клопидогрель можно принимать с карбамазепином в течение дня только в разное время суток.
Данные препараты совместимы в приеме.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей, не переживайте, Эдарби кло можно принимать вместо вальсакора , что касается совместного приёма карбамазепина и Клопидогреля, то он возможен, но главное разделить в разное время суток
Клиент
Гульнара Рафиковна, в том и дело, что карбамазипин надо пить утром и вечером. Я их два дня вместе пью.) значит наверное утром отменю его.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае прием препаратов клопидогрель и карбамазепин не противоречит друг другу, но стоит разграничивать их по времени, например один препарат утром, а другой вечером.
Вальсакор лучше увеличить дозу или заменить на гипосарт 16+12,5 мг для контроля давления, так как эдарби кло не входит в схему лечения сердечной недостаточности, а после стентирования, на фоне сахарного диабета необходима также терапия и ХСН (обычно из группы сартанов это препараты Валсартан, Кандесартан, Лозартан)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Может отмечаться умеренное снижение эффекта клопидогреля, по возможности - карбамазепин - лучше заменить на другое лекарство, у него большой спектр взаимодействия.

Валсартан - препарат более изученный в лечении ишемической болезни сердца, потому если давление хорошо контролируется, то лучше не менять.

Будьте здоровы, обращайтесь если есть вопросы.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Да, к сожалению у карбамазепина имеется лекарственное взаимодействие с клопидогрелем. И так как в вашей ситуации клопидогрель является жизненно важным препаратом, стоит обсуждать с лечащим врачом замену карбамазепина.
Что касается валсартана, если у вас давление находится в диапазоне менее 130/80, то нет необходимости менять терапию.
Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, кроме тревожности, ничего не беспокоит. А на её фоне и давление поднимается) Психиатору же говорил что принимаю. Всё получается надо самому проверять. А если как говорят просто разделить их по времени, один утром другой в обед например?
Кардиолог, Аритмолог
Препараты суточного действия, и в печени все равно "встретятся"
Клиент
Алена Германовна, всё ясно) В общем допью остатки Депакина, что пил раньше и оставлю один Паксил. Думаю будет нормально.))
Кардиолог, Аритмолог
Не забудьте пожалуйста, на любой противотревожной терапии нужно контролировать ЭКГ, в частности интервал qt
Клиент
Алена Германовна, это через сколько нужно сделать? Никто не говорил.
Клиент
Алена Германовна, вроде Паксил как бы не из тех припаратов. Да и там дозировка у меня 30мг всего.
Кардиолог, Аритмолог
Он как таковой мало влияет, но всё же фактор лекарственного взаимодействия. Достаточно будет сделать спустя 3 недели терапии
Клиент
Алена Германовна, если не трудно, можете глянуть ЭКГ. Сегодня сделал. Спасибо зарание.
Кардиолог, Аритмолог
На ЭКГ всё в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, огромное вам спасибо!
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!