Покраснение в паху,красные пятна по телу.

Здравствуйте,ребенку 6.5 месяцев,с 6ти месяцев полностью на ив,до этого было смешанное вскармливание. Потихоньку введен прикорм,каши введены,давала гречку и фруто няню (груша,яблоко,чернослив),потом дала Бабушкино лукошко-грушу,через день появились огромные высыпания по телу и в паху. Неужели это из за пюре другой фирмы? Огромные покраснения в паху,появляются ночью,подгузники не меняла.. Педиатр сказала давать: Преднизолон 5 миллиграмм 2 раза в день или 3 после еды ( Я давала только раз эту таблетку в день и после нее все проходило) Фенистил Эноресгель. После преднизолона все проходит,я таблетку даю только 1 раз в день,так уже три дня подряд и всё по кругу,я не хочу давать больше эти таблетки,НО,как это вылечить,я не понимаю. Если в паху от подгузника такие опрелости,если это так можно назвать,ТО,откуда такие пятна по телу… (комары исключены)

Нет
29 лет

Принятый ответ

Полина ,здравствуйте !
Визуально можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы (аллерген может поступать как снаружи-порошок, крема, ткань, так изнутри-пища, напитки, лекарства )
Так же может быть вирусной
Обычно рекомендуется :
-зиртек 5 кап1 раз в день 10 дней (фенистил слабоват )
-фильтрум 1/2 т 3 раза р в день 5 дней ,сорбенты не даем одновременно с другими лекарствами,необходим промежуток минимум час
-эмульсия адвантан 2 раза в день 5 дней
Гипоаллергенная диета с минимизацией аллергенов (убираем все яркое -тыкву ,чернослив и тд)
-Не тереть
-Хб одежда
-сдать для начала Общий анализ крови, общий Ig E, кал на я/глист и простейшие (парасепт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте,а зодак можно давать?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Если на фоне лечения, динамики нет, гормоны надо принимать под контролем врача очно
Рекомендовано: лечь в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте,а зодак можно давать?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста,необходимо сменить смесь на гипоаллергенную? У ребенка то сыпь проходит,то появляются новые пятна. Не понимаю уже что делать

Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются высыпания
На смесь если реакция есть, то она есть
Обсудите этот вопрос еще раз с вашим педиатром

Принятый ответ

Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являться пища , лекарственные препараты , химические вещества в быту ( порошки , мыла )
В данном случае рекомендуется адвантан 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7 дней,фенистил /зодак в весовой дозировке 5 дней ,
не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления характерны для крапивницы
В таких случаях наиболее эффективным считается антигистаминные внутрь по возрасту и весу до нормализации состояния
Наружно щадящего состава гормон комфодерм например до 10 д
Гипоаллергенная диета и исключение бытовых аллергенов
Пить больше простой водички в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте,стоит заменить смесь на гипоаллергенную?
Принимаем зодак,энторэсгель,смесь один прием обычная,другая гипоаллергенная,чередуем так скажем,мажем мазь комфодерм к. День нормально,день обсыпает и так по кругу. Что делать..

Да,с педиатрами лучше подкорректировать питание касаемо смеси