Консультация эндокринолога /

Рвота при приеме Тирзетта — вопрос №3270924

Здравствуйте! После обследования эндокринологом была выписана Тирзетта. Первый месяц принимал 2.5 мг, все было в порядке, когда врач повысил дозу до 5 мг началась рвота в день приема и на следующий день. Такое чувство, что еда вообще не переваривается, аппетита нет совсем, помимо рвоты тошнота и отрыжка. Нет возможности попасть к моему врачу, как облегчить состояние?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нарушение толерантности к глюкозе, инсулинорезистентность, ожирение

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Подобная реакция является типичной для препаратов данной группы. Вероятно, адаптация на малой дозе оказалась недостаточной. Поэтому следует запланировать возврат на меньшую дозу на 2-4 недели, прежде чем предпринимать попытку нового перехода на 5 мг.
Если беспокоит только рвота, и нет острых опоясывающих болей в животе, запора, диареи, то допускается использование противорвотных препаратов, например метоклопрамида. Если же есть указанные симптомы, то следует обратиться к врачу для исключения диагноза острого панкреатита
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Если есть только рвота, но нет болей в животе, то можете начать принимать противорвотное - метоклопрамид.
Дозу тирзетты снижайте до 2.5 мг, побудьте на ней еще месяц, прежде чем увеличивать до 5 мг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если кроме рвоты нет других жалоб, можно выпить церукал + обильное питье. Если улучшения не будет, обратитесь очно к терапевту или гастроэнтерологу.

Рекомендовано вернуться на начальную дозу 2,5мг еще на 3-4 недели, а потом повысить дозу тирзепатида до 5мг.