Консультация терапевта /

Ангина-боль в горле — вопрос №3270969

Здравствуйте! тест показал ангину. Температура, боль в горле, боль в мышцах. Вопрос про антибиотик. Месяц назад принимал по назначению стоматолога хирурга амоксиклав 875+125 7 дней по 1 таблетке. Какой лучше сейчас принимать антибиотик для этой болезни?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте!
При положительном результате стрептатеста рекомендуют прием антибактериальных препаратов.
Учитывая, что амоксиклав был принят недавно, рекомендуют рассмотреть, при отсутствии аллергических реакций, вильпрафен ( джозамицин) группа макролидов.
Вильпрафен принимают 1000мг по 1 т 2 раза в день, 10 дней.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Местно рекомендуют: полоскание горла раствором фурациллина, рассасывание лизобакта по 2т 3 раза в день, 5 дней.
Обильное тёплое питьё.
При повышении температуры рекомендуют ибупрофен или парацетамол. Допустимо сбивать любую некомфортную температуру.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Если тест показал положительный результат, то, вероятно, тонзиллит бактериальной этиологии. Если Вы недавно принимали амоксиклав,то в таких ситуациях врачи могут порекомендовать приём цефиксима 400мг 1 раз в день, 7-10 дней или сумамеда 500мг раз в день, 3 дня.
Остальное лечение симптоматическое, обычно рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Джазамицина 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течении 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
А также: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

При ангине возможно принимать антибиотик амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день. Либо любой препарат амоксициллинового ряда ( амоксициллин, флемоксин солютаб).
Эффект следует оценивать через 72 часа. Должна нормализоваться температура тела и снизиться боль в горле.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Если месяц назад вы уже принимали Амоксиклав , то при подтвержденной бактериальной ангине сейчас предпочтительно выбрать антибиотик из другой группы, чтобы избежать устойчивости. Оптимальным вариантом может быть цефалоспорин, например, Цефуроксим (Зиннат) 500 мг 2 раза в день в течение 5–7 дней, или макролид, например, Азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня, особенно если есть аллергия на пенициллины. И обязательно препарат от молочницы - таб Флуконазол по таблетке 1 раз в день через день 3 дн .
Важно дополнить лечение антисептиками (например, Хлоргексидин, Мирамистин), жаропонижающими при температуре и достаточным питьем.