Что вас беспокоит?
Температура 37.3 уже вторую неделю
Добрый день. Начну с того что месячные пришли с задержкой в 6 дней , но потом пришли. После них где то на день 3-4 у меня стал болеть живот точнее стало тянуть низ живота очень. Поднялась температура 37 И потом я пошла к гинекологу она положила меня в стационар написав диагноз сальпиноогофорит, начали меня лечит капельницы натрия хлорид , уколы витамины и антибиотики 2 видов цефрофлаксин и Метронидозол . Потом у меня заболел желудок отменили антибиотики. Сделали узи органов малого таза Там обнаружено небольшое количество скопления жидкости в позадиматочном пространстве. Я почитала в интернете там все самое плохое. Анализы сдала , мазки сдала все в норме. По настоящее время температура 37.3. Что делать подскажите что проверять ? Что это может быть? Я очень боюсь онко ..
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве — это нормально для середины и конца менструации или после овуляции.
Никаких опасных кист, пристеночных компонентов, эндометриоза, миом и прочего здесь нет. С таким узи онко не свяжешь, не переживайте.
А почему температура 37.3 уже вторая неделя и не спадает
Это же наверное не нормально
Здравствуйте Амина )
Кроме температуры, есть еще жалобы? Скорее всего есть инфекционный очаг, который нужно найти.
Болел низ живота где кишечник , потом были прострелы в поясницу, сейчас ношу не ставят в уколах я не чувствую ничего.
Только слабость аппетита нет особо и вот длительная температура.
Но не думайте об онко процессе и не накручивайте себя, там проявления совсем другие. Так же жидкость в позадиматочном пространстве при онко должна быть в огромных количества, по типу асцита.
Было бы хорошо сделать узи почек
Так как присутствует поясничные боли, плюс у вас повышен креатинин
Спасибо большое , порошу их тогда раз они сами не назначают
Пожалуйста)
Здравствуйте, не волнуйтесь, задержка менструации до 14 дней не расценивается, как нарушение цикла. По узи -вариант нормы, незначительное количество свободной жидкости всегда есть в малом тазу-это и овуляторная жидкость и менструальная кровь. По узи хронический сальпингофарит не выставляется.
По представленным анализам отмечается незначительное повышение креатинина и учитывая наличие субфебрильной температуры рекомендована консультация уролога.
А то что температура так долго 2 недели это не опасно ?
Меня же капали натрия хлорид эти дни
Если бы это например почки то после антибиотиков и натрия разве температура бы не прошла ?
Я просто очень переживаю , боюсь онко
В интернете написано если свободная жидкость то это онкология
Здравствуйте Ирина
большое количество свободной жидкости, как асцит-это признак онкологии, это точно не Ваш случай. Вы принимали антибиотик непродолжительное время, в связи с чем может быть неполный эффект или нечувствительность к антибиотикам. Нормальная температура до 37,4С, Если конечно Вы при этом испытываете озноб или чувство жара-в таком случае мы можем говорить о температуре.
Я испытываю озноб и чувство жара
Обратитесь к урологу очно, а также желательно обследование на витамин Д, гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4свободный)
Спасибо вам большое
Ирина, а если врач узи написала незначительное количество , значит если было бы много
Она бы написала ?
если большое количество, то доктор пишет ее количество в милилитрах
Ирина я еще нашла МРТ свое прошлого года можете пожалуйста посмотреть
Там какая то киста стояла
по МРт Тописывается мелкая киста в проекции рубца, по результатам свежего узи с-не описан рубец. В таком случае желательно провести экспертное узи в следующем цикле на 5-11 день цикла.
А вообще киста это страшно ?
Могла врач узи сейчас не заметить по узи эту кисту ?
А вообще как е либо опухоли будут видны на узи ?
да, есть критерии онкопризнаков по узи и доктор это описывает. У Вас таких критериев по описанию МРТ и УЗИ-нет
Слава богу ) спасибо 🙏🏼
А вообще что бы порекомендовали мне как человеку особо боящемуся
Что и как часто проверять чтобы не упустить не дай бог онкологию.
Может прям какой то набор есть конкретно обследований по гинекологии чтобы не упустить.
при отсутствии жалоб рекомендовано проведение узи малого таза 1 раз в 12 месяцев на 5-11 день цикла; мазок на онкоцитологию-в рамках диспансеризации- 1 раз в 3 года; анализ мазка на ВПЧ-в рамках диспансеризации 1 раз в 5 лет
Спасибо большое 🙏🏼
Просто в интернете пишут про эту жидкость опухоль яичников 😭
Я за переживала поэтому
Ирина Может на всякий случай нужно еще что то проверить чтобы исключить онко ?
Кт там или еще что то
Или незначительная жидкость и то что у меня температура 2 недели не говорит об онкологии?
Принятый ответ
незначительное количество жидкости не указывает на онкологию органов малого таза. Субфебрильная температура может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме, необходима консультация терапевта, уролога , проведение дообследования.
Спасибо вам Ирина вы меня успокоили 🙏🏼
Здравствуйте, по узи нет никаких значимых отклонений все соответствует дню цикла. Воспаление придатков можно поставить только при очном осмотре на кресле, да и чаще всего такое воспаление развивается на фоне ИПППП и сопровождается еще и другими жалобами. Рекомендуется так же очный осмотр уролога, т к нельзя исключить нарушения в мочевой системе, иногда так может проявляться хронический пиелонефрит
Моча в норме же
Здравствуйте
Тоесть не большое количество свободной жидкости это не онко ?
Принятый ответ
Анна, да жидкость в норме может присутствовать, это не означает онкологии. Есть повышение креатинина и моча может быть в норме.
Здравствуйте. Наличие незначительного количества жидкости в позадиматочном пространстве считается допустимой нормой. Отклонений по узи не вижу, соответствует норме.
Причиной повышения температуры может быть многое, рекомендуется обратиться на консультацию к терапевту. Сдан ли общий анализ крови и мочи ?
Прикрепила же анализы
Здравствуйте
Не открывались. Данных за гинекологическую патологию нет, которая бы сопровождалась температурой. Рекомендовано осмотр терапевтом
А вы посмотрели МРТ ? Олеся )
А свободная жидкость это не онко ?
Данные всех приложенных вами исследований просмотрены.
Я вам пояснила выше про жидкость в малом тазу.
Здравствуйте. Небольшое количество жидкости в тазу в норме может быть. Это не признак злокачественности. Врач гинеколог должен осмотреть на кресле. Если матка и придатки не болезненные, нет жалоб на выделения, боли внизу живота о воспалении речь не идёт. В качестве обследования ежегодно вы должны сдавать мазок на цитологию из шейки матки, мазок на флору. Постоянная субфебрильная температура требует дообследования у врача инфекциониста. Вы сдаёте кровь на ВИЧ, гепатит В и С. Обязательно гормоны щитовидной железы ттг. Обследование на вирусные инфекции, врач инфекционист выдает все направления.
Болезненное было все при осмотре
Здравствуйте Екатерина
Просто анализы же вы смотрели они все в норме , как тогда больно было при осмотре
Если матка и придатки болезненные по УЗИ жидкость в тазу это признак воспалительного процесса. Нужно менять антибиотик, если первичная схема не купирует симптомы
Даже при хороших анализах и мазках ?
Конечно, жалобы и осмотр не менее важны
Меня просто испугали этой жидкостью говорят она при онко 😭
Еще по МРТ в прошлом году был киста какая то на рубце в матке
И что температура держится так долго
Похожие вопросы по теме
- 22 Января 20191 ответ
- 21 Марта 20192 ответа
- 1 Июля 20191 ответ