Консультация гинеколога /

Температура 37.3 уже вторую неделю — вопрос №3271010

Добрый день.
Начну с того что месячные пришли с задержкой в 6 дней , но потом пришли.
После них где то на день 3-4 у меня стал болеть живот точнее стало тянуть низ живота очень.
Поднялась температура 37
И потом я пошла к гинекологу она положила меня в стационар написав диагноз сальпиноогофорит, начали меня лечит капельницы натрия хлорид , уколы витамины и антибиотики 2 видов цефрофлаксин и Метронидозол .
Потом у меня заболел желудок отменили антибиотики.
Сделали узи органов малого таза
Там обнаружено небольшое количество скопления жидкости в позадиматочном пространстве.
Я почитала в интернете там все самое плохое.
Анализы сдала , мазки сдала все в норме.
По настоящее время температура 37.3.
Что делать подскажите что проверять ? Что это может быть? Я очень боюсь онко ..

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве — это нормально для середины и конца менструации или после овуляции.
Никаких опасных кист, пристеночных компонентов, эндометриоза, миом и прочего здесь нет. С таким узи онко не свяжешь, не переживайте.
Клиент
А почему температура 37.3 уже вторая неделя и не спадает
Клиент
Это же наверное не нормально
Клиент
Здравствуйте Амина )
Врач УЗД, Гинеколог
Кроме температуры, есть еще жалобы? Скорее всего есть инфекционный очаг, который нужно найти.
Клиент
Болел низ живота где кишечник , потом были прострелы в поясницу, сейчас ношу не ставят в уколах я не чувствую ничего.
Только слабость аппетита нет особо и вот длительная температура.
Врач УЗД, Гинеколог
Но не думайте об онко процессе и не накручивайте себя, там проявления совсем другие. Так же жидкость в позадиматочном пространстве при онко должна быть в огромных количества, по типу асцита.
Врач УЗД, Гинеколог
Было бы хорошо сделать узи почек
Врач УЗД, Гинеколог
Так как присутствует поясничные боли, плюс у вас повышен креатинин
Клиент
Спасибо большое , порошу их тогда раз они сами не назначают
Врач УЗД, Гинеколог
Пожалуйста)
Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, задержка менструации до 14 дней не расценивается, как нарушение цикла. По узи -вариант нормы, незначительное количество свободной жидкости всегда есть в малом тазу-это и овуляторная жидкость и менструальная кровь. По узи хронический сальпингофарит не выставляется.
По представленным анализам отмечается незначительное повышение креатинина и учитывая наличие субфебрильной температуры рекомендована консультация уролога.
Клиент
А то что температура так долго 2 недели это не опасно ?
Меня же капали натрия хлорид эти дни
Если бы это например почки то после антибиотиков и натрия разве температура бы не прошла ?
Я просто очень переживаю , боюсь онко
В интернете написано если свободная жидкость то это онкология
Клиент
Здравствуйте Ирина
Гинеколог
большое количество свободной жидкости, как асцит-это признак онкологии, это точно не Ваш случай. Вы принимали антибиотик непродолжительное время, в связи с чем может быть неполный эффект или нечувствительность к антибиотикам. Нормальная температура до 37,4С, Если конечно Вы при этом испытываете озноб или чувство жара-в таком случае мы можем говорить о температуре.
Клиент
Я испытываю озноб и чувство жара
Гинеколог
Обратитесь к урологу очно, а также желательно обследование на витамин Д, гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4свободный)
Клиент
Спасибо вам большое
Клиент
Ирина, а если врач узи написала незначительное количество , значит если было бы много
Она бы написала ?
Гинеколог
если большое количество, то доктор пишет ее количество в милилитрах
Клиент
Ирина я еще нашла МРТ свое прошлого года можете пожалуйста посмотреть
Клиент
Там какая то киста стояла
Гинеколог
по МРт Тописывается мелкая киста в проекции рубца, по результатам свежего узи с-не описан рубец. В таком случае желательно провести экспертное узи в следующем цикле на 5-11 день цикла.
Клиент
А вообще киста это страшно ?
Могла врач узи сейчас не заметить по узи эту кисту ?
Клиент
А вообще как е либо опухоли будут видны на узи ?
Гинеколог
да, есть критерии онкопризнаков по узи и доктор это описывает. У Вас таких критериев по описанию МРТ и УЗИ-нет
Клиент
Слава богу ) спасибо 🙏🏼
А вообще что бы порекомендовали мне как человеку особо боящемуся
Что и как часто проверять чтобы не упустить не дай бог онкологию.
Может прям какой то набор есть конкретно обследований по гинекологии чтобы не упустить.
Гинеколог
при отсутствии жалоб рекомендовано проведение узи малого таза 1 раз в 12 месяцев на 5-11 день цикла; мазок на онкоцитологию-в рамках диспансеризации- 1 раз в 3 года; анализ мазка на ВПЧ-в рамках диспансеризации 1 раз в 5 лет
Клиент
Спасибо большое 🙏🏼
Клиент
Просто в интернете пишут про эту жидкость опухоль яичников 😭
Клиент
Я за переживала поэтому
Клиент
Ирина Может на всякий случай нужно еще что то проверить чтобы исключить онко ?
Кт там или еще что то
Клиент
Или незначительная жидкость и то что у меня температура 2 недели не говорит об онкологии?
Гинеколог
незначительное количество жидкости не указывает на онкологию органов малого таза. Субфебрильная температура может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме, необходима консультация терапевта, уролога , проведение дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам Ирина вы меня успокоили 🙏🏼
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи нет никаких значимых отклонений все соответствует дню цикла. Воспаление придатков можно поставить только при очном осмотре на кресле, да и чаще всего такое воспаление развивается на фоне ИПППП и сопровождается еще и другими жалобами. Рекомендуется так же очный осмотр уролога, т к нельзя исключить нарушения в мочевой системе, иногда так может проявляться хронический пиелонефрит
Клиент
Моча в норме же
Клиент
Здравствуйте
Клиент
Тоесть не большое количество свободной жидкости это не онко ?
Гинеколог, Акушер
Анна, да жидкость в норме может присутствовать, это не означает онкологии. Есть повышение креатинина и моча может быть в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Наличие незначительного количества жидкости в позадиматочном пространстве считается допустимой нормой. Отклонений по узи не вижу, соответствует норме.
Причиной повышения температуры может быть многое, рекомендуется обратиться на консультацию к терапевту. Сдан ли общий анализ крови и мочи ?
Клиент
Прикрепила же анализы
Клиент
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не открывались. Данных за гинекологическую патологию нет, которая бы сопровождалась температурой. Рекомендовано осмотр терапевтом
Клиент
А вы посмотрели МРТ ? Олеся )
Клиент
А свободная жидкость это не онко ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данные всех приложенных вами исследований просмотрены.
Я вам пояснила выше про жидкость в малом тазу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Небольшое количество жидкости в тазу в норме может быть. Это не признак злокачественности. Врач гинеколог должен осмотреть на кресле. Если матка и придатки не болезненные, нет жалоб на выделения, боли внизу живота о воспалении речь не идёт. В качестве обследования ежегодно вы должны сдавать мазок на цитологию из шейки матки, мазок на флору. Постоянная субфебрильная температура требует дообследования у врача инфекциониста. Вы сдаёте кровь на ВИЧ, гепатит В и С. Обязательно гормоны щитовидной железы ттг. Обследование на вирусные инфекции, врач инфекционист выдает все направления.
Клиент
Болезненное было все при осмотре
Клиент
Здравствуйте Екатерина
Клиент
Просто анализы же вы смотрели они все в норме , как тогда больно было при осмотре
Акушер, Гинеколог
Если матка и придатки болезненные по УЗИ жидкость в тазу это признак воспалительного процесса. Нужно менять антибиотик, если первичная схема не купирует симптомы
Клиент
Даже при хороших анализах и мазках ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, жалобы и осмотр не менее важны
Клиент
Меня просто испугали этой жидкостью говорят она при онко 😭
Клиент
Еще по МРТ в прошлом году был киста какая то на рубце в матке
Клиент
И что температура держится так долго