Пятно на голове

Добрый день! На голове есть вот такое пятно, даже больше похожее на прыщик.. Не болит, не беспокоит, муж просто увидел случайно, но говорит, что оно уже давно и он его и раньше видел. И я сама не знаю на сколько давно, возможно очень-очень давно. Просто не пониманию,что это вообще такое..Фото прикрепила

Нет
27 лет

Принятый ответ

Карина,здравствуйте !
На фото можно предположить Невус(родинка) -доброкачественное образование.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца или головной убор
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана Александровна, я недавно была по воду несувов у дерматолога, делала дерматоскопию, все хорошо,но про это пятнышко я соответственно не спросила.. А разве невусы могут быть такими красными?Просто начала переживать..

Карина,да,повода для волнения не вижу .

Вероятнее всего речь об ангиоме/гемангиоме-сосудистое доброкачественное образование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана Александровна, поняла. Спасибо вам за ответ и рекомендации! 🌸

Карина,на здоровье !
Не болейте 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это капиллярная гемангиома- самый частое и безопасное образование.
Локализация на голове не опасна, но требует аккуратности при расчесывании.
Избегайте расчесов, косметических процедур в этой зоне.
Удаление требуется редко, но возможно:
Лазером (если мешает эстетически).
Криодеструкцией (жидким азотом).

Для более точной диагностики нужен очный осмотр для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо вам за рекомендации! А почему они вообще появляются? У меня у ребёнка была гемангиомы на спинке, с самого рождения,но к трём годам исчезла практически совсем.

Гемангиомы появляются из-за аномального разрастания мелких кровеносных сосудов, но точные причины до конца не известны. Может быть наследственностью, гормональные нарушения.
Зачастую гемангиомы рассасываются сами к 5–10 годам.
Прошли 3 этапа: рост, остановка и исчезновение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Оксана Васильевна, то есть она могла появится из гормональных изменений на фоне беременостей?
А у взрослых так же может пройти или это только у детей?

Если она у вас давно , то скорее всего она у вас еще с рождения.
Если же появилась не так давно , то они возникают за частую из-за возрастных изменений сосудов, У взрослых самостоятельно не исчезают, но безопасны, Удаляют лазером/криотерапией, если мешают эстетически.

Во время беременности гормональные изменения могут спровоцировать образование гемангиом у плода, как в вашем случаи была у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Оксана Васильевна, поняла!Спасибо вам большое за подробные и понятные ответы 🌸

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление гемангиомы-доброкачественноое сосудистое образование кожи .
Не представляет опасности .
Является только косметическим дефектом .
Не перерождается в злокачественную форму.
Рекомендуется планово осмотр дерматолога дерматоскопом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо вам за ответ! А почему они вообще появляются? У меня у ребёнка была гемангиомы на спинке, с самого рождения,но к трём годам исчезла практически совсем.

Инфантильные гемангиомы с рождения , немного другой процесс . Эти гемангиомы ,как на фото развиваются у большинства людей после 30 лет и является абсолютной нормой. Может возникать на фоне травматизации , воздействия солнца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Гульнар Захидовна, поняла. спасибо вам большое за подробные ответы и рекомендации 🌸

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Добрый день!
Скорее всего это гемангиома.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое новообразование, если она вас не беспокоит можно с ней ничего не делать, главное следить, чтобы не травмировалась регулярно.
Если же гемангиома беспокоит эстетически или есть частая травматизация, то можно удалить ее в косметологической клинике с помощью лазера или электрокоагулятора. Перед удалением рекомендуется осмотр у дерматолога в дерматоскоп для подтверждения диагноза.
Желаю удачи!💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо вам за ответ 🌸

На здоровье!☀️

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления характерны для невуса
Доброкачественное образование
Точнее осматривать лучше образования у врача в дерматоскопе
Стараться избегать трений и летом спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо вам! 🌸

Здравствуйте
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие сосудистого образования, гемангиомы.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Старайтесь не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Оксана Александровна, поняла. Спасибо вам!

Пожалуйста

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо Вам большое за подробный ответ!