Рябь в глазах
Здравствуйте, когда смотрю на улице на предметы , вижу рябь , либо цветные круглые движущиеся штуки но это не аура она тоже была у меня , а просто как кружки цветные , при этом я тревожник и когда тревога наступает давит на глаза , также я работник офиса , и есть остеохондроз , в том году делала мрт и узи шеи , приложила , так как у меня была мигрень с аурой , я постоянно в состоянии тревоги и часто у меня сердцебиение , также как потрясывает меня ( был долгий стресс ) когда тревожусь в глаз больше рябь чувствую . И зажимает в шее , нужен ли тут офтальмолог ? Также я стала плохо переносить духоту , и задыхаюсь , при хоть бе , кардиограмму и холтер делала , хожу по замкнутому кругу , все сдала вроде а проблему не излечила , из за того что душно иногда дыхание перехватывает и могут быть перебои в сердце . Как будто замерло и надо дышать медленно чтобы восстановить ритм .еще меня подергивает бывает руку в состоянии лежа , а во сне ноги дергаются .
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным обследованиям признаков опасной сосудистой или структурной патологии не выявлено. УЗИ сосудов шеи и МР ангиография без значимых нарушений. Лёгкая асимметрия позвоночных артерий частая анатомическая особенность.
Рябь, цветные круги и движущиеся пятна перед глазами могут быть связаны с мигренью с аурой, зрительным перенапряжением, стрессом или особенностями работы глаз. Офтальмолога посетить стоит планово, проверить глазное дно, давление и зрение.
Ощущение нехватки воздуха, перебои в сердце, дрожь, мышечные подёргивания, усиление симптомов при тревоге часто бывают при длительном стрессе и повышенной тревожности. Подёргивания мышц также могут усиливаться при недосыпе и дефиците некоторых веществ.
Рекомендуется проверить общий анализ крови, ферритин, В12, витамин D, ТТГ. Также важно продолжать работу с тревожным состоянием и заниматься шейным отделом (ЛФК, перерывы при работе за компьютером).
По вашим данным больше похоже на сочетание мигрени с аурой, тревожного состояния и мышечного напряжения шеи, а не на проблему с сосудами мозга.
Мигрень с аурой была это немного другое , там у меня зрение выпадало на мин 20 и потом головная боль, а сейчас боли головной нет , я вижу но рябь такая как трясет типа того , а аура когда там молнии синхронные и буквы не вижу частично . Есть проблемы с шеей да и давлением в затылочной области , местный врач прописал уколы мидакалм и мелоксикам , помогут ли при моем состоянии ?
Отсутствие выпадения поля зрения и типичных мигренозных симптомов больше похоже на зрительные феномены на фоне перенапряжения, тревоги, зрительной нагрузки или проблем с шеей, хотя мигренозный компонент полностью исключить нельзя.
Мидокалм и мелоксикам могут помочь, если часть симптомов связана со спазмом мышц шеи и воспалением при шейном отделе. Но они не лечат саму тревогу или зрительные ощущения напрямую. Если эффекта не будет, стоит дополнительно обсудить состояние с неврологом и пройти офтальмолога.
Благодарю , за ответ , а возможен ли дефицит каких то витаминов так влиять не тревожность ? Еще страдаю недосыпом плохо сплю .
Да, дефициты некоторых веществ могут усиливать тревожность, утомляемость и нарушения сна. Чаще обращают внимание на ферритин (запасы железа), витамин B12, витамин D, магний, а также функцию щитовидной железы (ТТГ).
Но выраженный недосып сам по себе способен значительно усиливать тревогу, сердцебиение, мышечные подёргивания и чувствительность к различным ощущениям. Важно по возможности восстановить режим сна и параллельно проверить основные показатели.
Поняла , спасибо большое
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это фотопсии. При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос).
Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет - так как происходит переадартация сетчатки.
Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены
Также такие ощущения могут быть при тревожном расстройстве
Как это лечить ? Это не связано с кровообращением головного мозга?
С кровообращением не связано.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
11 тревога и 1 бал депрессия
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Да вот все что описали потливость одышка перебои ( экстрасистолы ) боли в животе , пульс 100 все есть да
Нужно лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные изменения (рябь, цветные движущиеся круги вне приступа мигрени) в неврологии классифицируются как синдром зрительного снега. Данный синдром характеризуется диффузной рябью (как шум сломанного телевизора), которая часто сочетается с цветными кругами или вспышками-фотопсиями). На МРТ и при осмотре глазного дна патологии обычно не выявляется.
Тревожное расстройство один из предрасполагающих факторов, тк способно вызывать центральную сенситизацию, при которой головной мозг перестает фильтровать нормальные физиологические шумы сетчатки.
Осмотр офтальмолога в таких случаях обязателен, но исключительно как метод исключения (с целью исключить отслойку или разрывы сетчатки, увеит, патологию зрительного нерва).
Единичные подергивания мышц рук в состоянии покоя при нормальном МРТ головного и шейного мозга в рамках синдрома доброкачественных фасцикуляций.
При синдроме зрительного снега на постоянной основе иногда рассматривается применение антиконвульсантов(ламотриджин, топирамат).
От тревоги эффективны антидепрессанты группы сиозс и сиозсн(венлафаксин, дулоксетин, сертралин, эсциталопрам и тд). Все препараты рецептурные, назначаются неврологом очно. Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Здравствуйте, спасибо за ответ именно такой эффект вижу да как рябь только цветная телевизора , тогда посещу офтальмолога , еще я по 8 часов за компьютером каждый день плюс остехандроз есть , и тревожность присутствует . Думаю в совокупе все дало . Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами диагностики, ничего критичного не выявлено, что могло бы вызвать описанные симптомы
Вероятнее зрительные нарушения в рамках генерализованного тревожного расстройства, в таких случаях рекомендуется очный осмотр психотерапевта, эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс или сиозсн, когнитивно -поведенческая терапия
Если учитывать , что в анамнезе мигрень - в таких случаях можно рассмотреть прием противоболевого антидепрессанта, например венлафаксин ( дозировку и длительность приема определяем очно )
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям нет никаких патологических отклонений, только индивидуальные особенности.
Описанные зрительные симптомы часто встречаются у людей с мигренью вне приступа,в особенности, при сопутствующей повышенной тревожности. Для перестраховки можно проконсультироваться с офтальмологом. Если нет отека диска зрительного нерва, то дообследование не требуется.
Чувсто нехватки воздуха, скачки АД, пульса- это симптомы тревоги. Можно пройти онлайн тесты Бека на тревогу и депрессию, чтобы оценить эмоциональный фон. Если тревога нарушает качество жизни, то ее обязательно рекомендуется лечить,т к сама по себе она полностью не пройдет
Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния и фотопсий
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте , благодарю именно так я в течении дня в телефоне и в компьютере на работе плюс шея в одном положении , и тревожность есть , буду стараться соблюдать режим , спасибо доктор