Болею в целом уже почти 2,5 месяца

Здравствуйте, уважаемые врачи! Расскажу свою ситуацию. В целом болею уже почти 2,5 месяца, с не долгими улучшениями между болезнями. Первый раз, за долгое время, заболела 16 марта, тогда болело горло, насморк и высокая температура была. Примерно через 7-8 дней мне стало лучше, оставался небольшой остаточный кашель. Тогда я не пила никаких лекарств, кроме жаропонижающих пару раз. Все само прошло. Примерно через 2 недели я снова заболела, и снова высокая температура, боль в горле и сильный кашель. 5 дней была высокая температура. Пропила антибиотик ЛЕВОФЛОКСАЦИН 2 раза в день 7 дней. Мне стало лучше, температура не поднималась больше, боль в горле прошла, кашель уменьшился. Но через примерно 10 дней у меня снова начинает сильно болеть горло, и снова кашель усилился. Потом резко в один день начались гнойные выделения из носа, заложило левое ухо. пошла к Лору, меня посмотрели и сказали, что у меня гайморит, что очень странно для меня, никаких болевых ощущений например, как при гайморите у меня не было. Врач прописал антибиотик снова, Панцеф 1 т в день 7 дней, отривин , и промывание носа. Пропила антибиотик, но особых улучшений нет, прошла боль в горле, кашель уменьшился, ночами уже нет кашля, в течение дня несколько раз появляется кашель с мокротой, ухо так и остается заложенным, нос тоже постоянно закладывает, без сосудосуживающих не могу, и выделения до сих пор не заканчиваются, каждые пол час высмаркиваюсь, и так же 16 дней, выделения не заканчиваются…что это может быть? Может это не гайморит, а что то другое. Что скажете?

Нет
33 года

Здравствуйте

Описаные симптомы действительно возможны на фоне воспаления в пазухах- синусита в таких ситуациях.
Нет ли разрушенных или кариозных зубов на верхней челюсти, выделений из носа или по задней стенке глотки с неприятным запахом?
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в заложенном ухе меняется ощущение?

Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Здравствуйте, анализы сдавала, прикрепила. Разрушенных зубов нет, все целые, ничего не болит, никаких неприятных запахов тоже нет. Когда массирую ухо, словно создавая вакуум и резко отпускаю, тогда на пару секунда как будто заложенность проходит, но не до конца

Принятый ответ

В анализах крови есть изменения которые в подобных случаях чаще всего интерпретируют как признаки вирусной инфекции на момент сдачи анализов

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, а также на устройстве Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Здравствуйте

В анализе крови признаков бактериальной инфекции не выявили.

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением в пазухах носа, то есть синуситом. Там скорее всего имеется отек. А заложенность уха связана с отеком в носоглотке и как следствие дисфункцией слуховой трубы.

Для диагностики в таком случае рекомендуют сделать рентген пазух носа.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб на заложенность уха рекомендована очная консультация Лор-врача и выполнение аудиометрии и тимпанометрии

Здравствуйте. Есть ли на руках снимок, если да можете выложить?
Такое состояние может быть на фоне гайморита или других видов синусита. Тем более нос у вас заложен, на этом фоне стекание слизи ещё будет присутствовать. Как правило антибиотики это не главный препараты лечение синусита. Какое лечение проводиться местно, а полости носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Нет, снимок мне не делали, просто посмотрел врач и сказал, что у меня гайморит. Надо пропить антибиотик и если не поможет, то делать пункцию. Он назначил антибиотик, промывание носа и отривин спрей в нос даже если нет заложенности. И ещё я пропила синупрет. Больше ничего не назначали
И ещё вопрос про пункцию. Разве пункцию не делают тогда, когда гной не выходит?? У меня наоборот выходит вот уже 16 дней обильно, каждые полчаса высмаркиваюсь

Снимок надо делать обязательно. Воспаление, гной могут быть во многих пазухах, при этом с какой-то одной стороны хорошо всё выходит с другой стороны ничего может не выходить, и в этом случае проводят пункцию. А также пункцию с промыванием пазух с лекарственными средствами проводят когда гноя формируется постоянно, не переставая несмотря на хороший отток.
Слизь из носа всегда гнойная, или бывает у другого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Слизь была желтая, но последние 2-3 дня количество уменьшилось и по цвету стали то белые какие- то, то прозрачные , но из обоих ноздрей выходит всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Но гнойная тоже есть, то есть,выходит то желтая слизь, то белая, то прозрачная

Это на фоне антибиотика слизь о поняла цвет, или после того как перестали пить Панцеф, если да то сколько дней прошло как закончили курс лечения с антибиотиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Сегодня пропила последнюю таблетку, то есть курс из 7 дней закончился, поэтому переживаю, почему же нет явных улучшений

Динамика в любом случае положительная сейчас. Лечение нужно продолжать местно, так как в пазухах скорее всего сохраняется ещё воспаление.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей.
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 30 дней.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Скажите пожалуйста, а не будет ли привыкания к спреям сосудосуживающим, я пользовалась снупом примерно неделю, потом отривин тоже вот неделя

Может быть, но если начать приём препарата мометазон то можно спокойно убрать это привыкание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, а могло ли данное состояние быть вызвано неоправданным приемом антибиотиков в первый раз ?? Может тогда вовсе не нужно было принимать антибиотики??

Вполне возможно, сейчас сложно сказать. Нужно было оценить тогда анализ крови, рентген пазух носа и в целом симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Скажите, а то что я так долго болею, и никак не могу выздороветь, может означать, что это что-то другое более серьезное, что причина в чем то другом? Просто раньше никогда такого не было, вчера например опять помимо заложенного носа и выделений из него, снова заболело горло и общее состояние ухудшилось

Такое состояние бывает и при вирусных инфекциях. Например есть так называемый мононуклеоз - тонзиллофарингит вызванный чаще всего вирусом эпштейн-бар. У взрослых особенно данное заболевание может длиться даже год, с короткими периодами как бы выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Получается от него нет как такового лечения?
Я просто морально и физически уже устала болеть..(((

Лечение симптоматическое. Постепенно все проходит в любом случае. Но это лишь предположение. Надо смотреть анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Общий анализ крови я сдавала и С- реактивный белок ( прикреплены анализы) , надо ещё какие то анализы сдать?

Принятый ответ

На вирусную инфекцию - ПЦР тест на вирус эпштейн-барр, антитела к этому вирусу по типу IgM, IgG vca с определением авидности антител.

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух ( или КТ) . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее: промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь, трамицент по 1впр 3р/д. Добавить промывания онп по проетцу ( кукушку) - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо.

Здравствуйте
Кашель скорее всего на фоне постназального затека
Ухо заложено из-за дисфункции слуховой трубы

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

В данной ситуации рекомендовано выполнять самопродувания слуховой трубы (зажать нос руками и выдувать воздух через уши)
Выполнять упражнения в пустым глотком
Упражнения на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик нос
Пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы

Вы не аллергик? Нет ли зуда в носу/чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ.
Я не аллергик, по крайней мере не была)) чихание и зуд были, но не постоянно, моментами

Тогда сейчас рекомендовано начать местное лечение (написала выше) и оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ани
Клиент

Принятый ответ

Нет, скорее всего вирус наслаивается один на другой

Рекомендовано принимать Вит Д 2000 МЕ утром постоянно
Вит С 1000мг 1 раз в день - 7 дней