Кисты головного мозга

38 недель , плановое кесарево. Во 2 триместре пришли положительные G к ЦМВ , перенесла в легкой форме впервые . После рождения через 3 часа вяло сосала бутылочку , при контакте выгибалась и тремор. Узи НСГ прикрепляю . Как дальше жить что делать ?… по ЭЭГ нет судорожной активности . ОАК, Бх норма , КЩС НОРМА . Узи ОБП, ЭХОКГ БЕЗ ПАТОЛОГИИ

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по нсг признаки перенесенной гипоксии, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 1 месяц месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, из жалоб выраженный тремор , выгибается , вялый сосательный рефлекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, еще при осмотре отметили что левая ручка слабее прилично чем правая

Да, действительно у деток перенесших гипоксию такое может быть, в таком случает требуется наблюдение и оценка динамики и по необходимости проводят лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Юрьевна, Сегодня навещала ее, начала сосать еду из бутылочки с маленьким перерывом отдыхом , ручка левая стала лучше , она ей двигает и сгибает . Единственное никто не может понять почему у неё выражена парестезия ( не дает к себе прикасаться , ей неприятно , сразу недовольное личико и может начать хныкать ) глазки не хочет особо открывать . Завтра придет офтальмолог на осмотр . ИФА на вирусы Герпеса, цмв, коронавирус и еще другие вирусы отрицательные пришли

Это очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Описаны кистозно-глиозные очаги, которые требуют динамического наблюдения. Не исключается риск формирования лейкомаляции. Но ,в подобных ситуациях, рекомендуется динамическое наблюдение для оценки структур головного мозга. Может потребоваться проведение МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Анатольевна, а то что я перенесла цмв во 2 триместре впервые ? И сейчас у неё тремор сильный , выгибается и вялый сосательный рефлекс ? То что задеты передние рога по узи ? Риск дцп? У неё значительно слабее левая ручка

Вы пишите,что были положительные антитела группы G, а антитела M смотрели?
По результатам НСГ можно заподозрить, что у ребёнка может быть риск ДЦП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Анатольевна, да у меня G положительные , М отрицательные . Сегодня навещала ее, начала сосать еду из бутылочки с маленьким перерывом отдыхом , ручка левая стала лучше , она ей двигает и сгибает . Единственное никто не может понять почему у неё выражена парестезия ( не дает к себе прикасаться , ей неприятно , сразу недовольное личико и может начать хныкать ) глазки не хочет особо открывать . Завтра придет офтальмолог на осмотр . ИФА на вирусы Герпеса, цмв, коронавирус и еще другие вирусы отрицательные пришли

Значит, вы не во время беременности заболели,если иммуноглобулины класса М отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Анатольевна, очень все странно . Я сдавала после первого скрининга торч инфекции , все М и G были отрицательные . Потом во 2 триместре 4 дня температура 37,2 , легкое недомогание . В марте сдаю снова на Торч и выстрелили G к ЦМВ

Получается сколько времени прошло после болезни и появления иммуноглобулинов G?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Анатольевна, началось многоводье через 5 недель , взяли кровь и увидели результат … сдала еще пцр мочи и крови - отрицательно . Мне гинеколог сказала надо сдать .

Тогда не исключается, что вы перенесли инфекцию во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НГС имеются ликворо-динамические и кистозно-глиозные изменения,как правило показатели улучшаются или нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией, возможно связано с инфекцией которую вы перенесли. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС.

Принятый ответ

Здравствуйте,! Скажите пожалуйста, ребенка проверяли на цито
мегаловирусную инфекцию?
По НСГ выявлены изменения- расширение желудочков мозга и арахноидальные кисты, подобные изменения говорят о перенесенной внутриутробной гипоксии или гипоксии во время родов. Данные кисты обычно рассасываются самостоятельно к 12-18 месяцам, рекомендуется динамическое наблюдение с повторением НСГ через 2-3 месяца.
Лечение с применением мочегонных назначают, если есть симптоматика- задержка психомоторного развития, повышенная возбудимость, обильное срыгивание и беспричинная рвота, выбухание родничков и быстрый непропорциональный рост размеров головы.
Так же рекомендуется общий массаж и лечебная гимнастика, которые нормализуют циркуляцию цереброспинальной жидкости.