Ангиомиолипома

Здравствуйте! С 2022 года наблюдаю за Ангиомиолипомами почек. УЗИ , кт , МРТ каждые полгода. Делала у разных специалистов на разных аппаратах , размеры немного отличаются. Возможно ли погрешности на разных аппаратах или все-таки они растут ? Кт и МРТ размеры сравниваются или надо делать один метод исследования?

Здравствуйте. Можете прикрепить несколько последних результатов исследований? Разные размеры при разных методах исследования часто бывает и вполне приемлемо, смотря о каких цифрах идёт речь. Особенно наиболее заметная разница при сравнении УЗИ с любым другим методом. Более подробно можно будет проконсультировать уже с прикреплёнными результатами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила все исследования

Ангиолипомы не крупные. Обычно такие подлежат наблюдению. Динамическую оценку проводят как правило 1 раз в 12 месяцев методом КТ почек с контрастированием

Но если со временем рост незначительный, можно обходиться и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый год делать кт не опасно? Врач рентгенолог , после кт сказала , теперь ежегодно делать МРТ , чтобы не облучаться . По размерам кт и МРТ тоже есть небольшая разница , так бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По вашему , это незначительный рост ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ делала через полтора года после кт . Размеры немного больше

Рост небольшой, + возможна некоторая погрешность (что клинически не значимо). Наиболее безопасно для организма делать УЗИ контроль, и есть там будут значительные отклонению в бОльшую сторону, можно подумать о КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два последних узи , разница в две недели , у разных специалистов , 3 см , на втором 2,2. Также размеры разные .

Для УЗИ это нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла . Еще такой вопрос , как часто на практике они увеличиваются ? Могу ли я быть уверенна , что это точно липомы ?

В целом достаточно редко встречаются крупные ангиомиолипомы, которые необходимо оперировать. Рост у них тоже обычно малоинтенсивный. Если бы это была опухоль, то как минимум в заключении под вопросом бы написали «образование почки?». У вас в заключении КТ всё написано достаточно чётко, без знаков вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла . Спасибо за консультацию )

Принятый ответ

Рад помочь😊

Здравствуйте, добро качественное образование ангимиолипома нужно одним методом сравнивать, в стандарте это скт почек с контрастированием.
Если делаете узи, то в динамике узи контроль, кт и узи могут отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Загрузила все исследования, можете посмотреть?

Принятый ответ

Доброкачественный процесс, значимого увеличения нет.
Узи почек контроль в динамике, при увеличении в размерах ангимиолипомы скт почек с контрастированием.

Принятый ответ

День добрый.
Погрешности измерений - да, возможны
Размеры ангиомиолипом действительно могут немного отличаться при УЗИ, КТ и МРТ - это нормальное явление, и это не всегда означает рост образования:
Разные аппараты (особенно УЗИ) имеют разную чувствительность.
Разные врачи могут измерить чуть иначе - в другом срезе, по другой оси.
Даже позиция пациента и уровень наполнения кишечника/мочевого пузыря могут влиять.
Лучше всего, если вы хотите точно отследить динамику, желательно использовать один и тот же метод, а в идеале на одном аппарате и у одного и того же врача (например, только МРТ раз в год или КТ раз в год).
КТ - предпочтительнее для ангиомиолипом, так как жир в опухоли видно хорошо.
Мелкие ангиомиолипомы (до 2 см, а тем более до 1 см) как правило - клинически незначимы и крайне редко вызывают какие-либо осложнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, лучше делать один метод исследования, кт мочевыделительной системы. Но, обычно за ангиомиолипомой достаточно наблюдать по УЗИ почек 1 раз в 6 месяцев. Погрешности могут быть, в зависимости от аппарата и метода исследования. Лучше следить за образованием на одном аппарате, у одного специалиста, чтобы отследить более точную динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что размеры могут отличаться от аппаратов, можно делать МСКТ. Обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль 1 раз в 6 месяцев.