Не проходит кровь после оперативных родов
Добрый день! Меня беспокоит вопрос - не прекращается кровь после оперативных родов в течение более месяца. 24.04.25 провели КС, прошло штатно, кровотечение сокращалось вплоть до 3 недели, но 4 дня назад (ровно месяц после родов) начала идти Алая кровь, в количестве 3-5 столовых ложек в день. Испугалась, пошла на узи, обнаружили незначительное количество жидкости позади матки и жидкость со сгустками в самой матке и расширена полость матки до 12мм. Переживаю, тк на 10е сутки после родов тоже выполняли УЗИ, жидкости позади и в полости матки не было
Добрый день Валерия да описанная вами картина и данные УЗИ говорят о том , что в полости имеется кровь , но если вы кормите грудью постарайтесь чаще прикладывать ребенка ,это способствует сокращению матки ,если не кормите , тогда надо провести противовоспалительное лечение
Здравствуйте! Грудью не кормлю, к сожалению, что посоветуете принимать?
Принятый ответ
Валерия , в вашем случае можно принимать метронидазол по 500 мг -2 раза в день 7 дней и свечи с индометацином 100 №10 они вставляются в прямую кишку на ночь и желательно препараты железа Витаферр по 1 таблетки в день в течении месяца
Добрый день такое нарушение после оперативных родов чаще всего бывает на фоне хронического метроэндометрита,т.е.воспаления матки.Рекомендуется принимать Транексам по 1000мг-3раза в день, Экстракт Водяного перца по 1чайной ложке-3раза в день, чередовать с Окситоцином по 5ЕД в/мышечно -3раза в день -5дней и противовоспалительное лечение-Амоксиклав по 1000мг-2,раза в день -10дней+
Метронидазол по 500мг в день -10дней
Флуконазол 150мг в1 и 7й день лечения+
Линекс форте 1капсула в день 2недели
Здравствуйте, по результатам узи матки у Вас достаточная инволюция ( сокращение), в полости матки нет включений, остатков плацентарной ткани. Учитывая отсутствие применения грудного вскармливания- алая кровь- это менструальное кровотечение, при оперативных родах оно может наступать через 1 месяц после родов. Наблюдайте за характером выделений, их продолжительность должна быть не более 8 дней, не более 4 прокладок за день. После окончания менструации повторите узи
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации рекомендуется принимать папаверин 40 мг 2 раза в день, он немного размягчит шейку и настойку водного перца по 25 капель 3 раза в день, он способствует сокращению матку и выведению сгустков, не переживайте если они выходят. Также важно обратить внимание на запах выделений, если есть запах, то возможно нужно будет добавить антибиотики, чтобы воспаления матки не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь сгустки крови которые скапливаются в матке и описывают по узи всегда выходят самостоятельно, самое главное чтобы при этом были исключены остатки плацентарной ткани с кровотоком.
После родов еще прошло недостаточно времени, особенно после оперативного родоразрешения выделения могут быть до двух месяцев что абсолютно нормально.
В такой ситуации рекомендуется принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в сутки и контроль узи в динамике.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!