Температура 37.5 неделю и тошнота

Здравствуйте. Больше недели назад заболело горло , сел голос и заложенность носа. Температуры не было. Эти симптомы прошли после лечения ингаляцией сиропа, но осталась заложенность носа и температура 37.5 не проходит. Назначили антибиотик - клацид 5 дней , Полидекса 5-7 дней и Синупрет. Пропила антибиотик, температура так и стоит. Сегодня так вообще тошнит и рвота после завтрака, весь день ничего не ела и завтрак обычный, продукты которые ела вся семья. Мне требуется операция по гинекологии по удалению полипа, но с температурой ее не сделают, не понимаю что не так и как излечить воспаление. Анализ крови прикреплю ниже. КТ лёгких ничего не показало. Так же, у меня хронический пилоенифрит и два дня назад была почка справа, но после ношпы и канефрона она перестала ныть тем же вечером.

Пилоенифрит
26 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам крови - признаки активной вирусной инфекции.
Антибиотики не лечат вирусные инфекции, а только продляют длительность болезни.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17530111661c1f14c76c4535e4a631174709663442.jpg
Алина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Алина
Клиент

Сергей Николаевич, как бороться с температурой и может ли она быть следствием тошноты и слабости?

Принятый ответ

Указанная Вами температура является следствием активной вирусной инфекции, лечение которой (инфекции) подробно написал в первом ответе.

Вероятная причина слабости - активная вирусная инфекция, лечение которой (инфекции) подробно написал в первом ответе.

Вероятная причины тошноты - побочка клацида, необоснованно назначенного для лечения вирусной! инфекции.

Здравствуйте, Алина! По симптомам и анализу крови бактериальная инфекция маловероятна. Приём антибиотиков был излишним, скорее всего рвота стала побочным эффектом клацида.

Чтобы исключить обострение пиелонефрита, обычно также проводят общий анализ мочи. Но всё же ситуация больше похожа на остаточные явления после ОРВИ и побочные эффекты препаратов. Скорее всего, достаточно будет соблюдения режима отдыха и обильного питья. Во избежание рвоты избегайте сильных раздражителей в пище — острого, кислого, жареного, жирного.

Алина
Клиент

Даниил Альбертович, спасибо, время в ожидании без лекарств , сейчас не на моей стороне. Но спасибо за ваше мнение!

Здравствуйте, Алина!

Температура после вирусных инфекций возможна в течение 1-2 недель после заболевания
Заложенность носа также возможна, если возникает на фоне заболевания риносинусит

Прием клацида может провоцировать горечь во рту, тошноту. Исходя из результатов анализов прием клацида не был оправдан. По результатам увеличение лимфоцитов, что характерно для вирусных заболеваний.

Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450. По результатам- условная норма. Они могут увеличиваться в ответ на вирусные заболевания

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

Температура 37,5 ощутима? Сейчас кроме тошноты что беспокоит?

Алина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за подробное описание, да, температура ощутима , я всегда живу с температурой 36.6 и любое ее повышение на меня влияет, повышена потливость, слабость и тошнота сейчас по ощущениям

Температура сбивается жаропонижающими препаратами?

Алина
Клиент

Юлия Валерьевна, так как она не высокая - я не сбивала, но сегодня впервые за 7 дней выпила ТераФлю и температура временно спустилась на 36.4, но потом снова поднялась на 37,3

Если она доставляет дискомфорт, то ее нужно сбивать не зависимо от цифр и оценивать эффект от жаропонижающего препарата.

Во время болезни происходит «разбалансировка» вегетативной нервной системы, а также изменение в работе работы теплопродукции-теплоотдачи.
При высокой температуре теплоотдача увеличивается. Это происходит за счёт расширения кровеносных сосудов кожи, через них проходит больше крови и теплоотдача увеличивается, возможно обильное потоотделение

Слабость чаще связана с наличием поствирусной астении

Алина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо, значит пью воду, и пью жаропонижающее, если температура беспокоит и это поможет в лечении,верно?

Нарушения стула нет?

Алина
Клиент

Юлия Валерьевна, есть

Здравствуйте

По анализам крови инфекция вирусная, а не бактериальная.
В таком случае антибиотики не показаны.

В таких случаях рекомендуется

- [x] Обильное питье, с расчетом 30 мл на кг веса
- [x] Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- [x] Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день

Скажите ощущаете ли сами подъем температуры не измерив ее?

Так же рекомендуется в таких случаях анализ на с реактивный белок и общий анализ мочт

Алина
Клиент

Кенюль, да, ощущаю, горят уши и начинаю мёрзнуть или сильно потеть

Нет ли головных болей?

Алина
Клиент

Кенюль, сегодня были ,пульсирующие в радиусе макушки, вместе с тошнотой

Скажите, пожалуйста, беременность исключена?

Алина
Клиент

Кенюль, да, исключена

В таком случае рекомендуется сдать с реактивный белок

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
На фоне приёма клацида наиболее характерны тошнота и рвота в виде побочного эффекта.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
При появлении побочных эффектов лекарств рекомендуется в таких случаях отменять.

Принятый ответ

Добрый день. Тошнота и рвота, скорее, вызваны приемом клацида. По анализам крови - вирусная инфекция, антибиотик был не нужен, да и не антибиотик выбора был использован даже если бы было присоединение бактериальной инфекции. Сделайте рентген или КТ добавочных пазух носа, чтобы исключить осложнение (гайморит, фронтит и так далее). Пока аккуратно промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Температуру снижать не нужно. Пить побольше воды.