Красное горло и температура

Добрый вечер. У ребенка 10 лет третий день температура, днем 37.5-38.1, вечером 38.4-38.6. Первые дня жаловалась на сильную ломоту в теле, сильную боль в горле, насморка нет. Только лежит, сил нет. Горло сфотографировали как смогли, приложила. Сделали вечером сегодня стрептатест, результат вроде бы положительный. Нужно ли сдавать завтра анализы или можно сразу начинать антибиотики? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста за эти три дня интервалы между жаропонижающими стали длинее? По состоянию лучше? Если стрептатест положительный, то возбудитель заболевания стрептококк в этом случае необходимо принимать антибиотики. Рекомендовано при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кг
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами. Орошение ротоглотки, при сильной боли можно рассасывать граммидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Юрьевна, жаропонижающее за эти 3 дня не давали ни разу.

Поняла вас, при положительном стрептотестк необхомо прием антибиотиков, амоксициллин из расчета 50мг/кг если не принимали в последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов

По результату анализа сдвигов лейкоцитарной формулы нет, антибиотик начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Юрьевна, пока не начали. Скажите, пожалуйста, не говорит ли о чем-то плохом повышение эритроцитов? Не сильно ли они повышены?

Это говорит о недостаточном питьевом режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Юрьевна, вроде бы пьет достаточно.. значит ничего плохого в анализе нет? Можно не переживать? А антибиотики нужны?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
При положительном стрептотесте рекомендуют прием антибиотиков , амоксициллин 50мг/кг/сут 7-10 дн
Но для уточнения рекомендуют полный анализ крови, раз не уверена в стрептотесте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Регина Ренатовна, здравствуйте. посмотрите, пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте! Кровь вирусная , антибиотики не показаны
Лечение симптоматическое ( полоскание , при боли нурофен )

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов, фотографии горла можно предположить бактериальный тонзиллит, а учитывая положительный стрепто-тест, вероятнее всего проявление стрептококковой ангины.

В таких случаях рекомендуют курс антибактериальной терапии (Амоксициллин 45-60 мг на килограмм в сутки) не менее 10 дней.
Если ребёнок в течение 3 месяцев получал Амоксициллин, то используется Амоксиклав или панцеф/Супракс.

При положительном стрептотесте и лихорадке перед началом антибиотика не обязательно сдавать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, может ли результат быть ложно-положительным? Реагенты были вскрыты несколько месяцев назад, но общий срок годности до сентября 2025. Мазок сделали вечером, часть попала с основания языка, часть с миндалины.

Как правило бывают ложно- отрицательные тесты, а если есть такая клиника и тест положительный, то скорее всего это стрептококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте. посмотрите, пожалуйста, результаты анализов

По анализу крови есть признаки сгущения, такое обычно бывает при недостаточно питьевом режиме (повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит)
Выраженного сдвига в лейкоцитарной формуле нет, но идёт рост палочкоядерных нейтрофилов, что может говорить о начале бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, а эритроциты не сильно повышены? Не говорят ни о чем плохом? Просто в прошлый раз когда болели и уровень эритроцитов тоже был чуть повышен, правда было поменьше, 4.7-4.9, где-то так, наш врач нас напугала, что это не очень хорошо. И даже если она пьет достаточно жидкости сейчас, эритроциты все равно могут быть повышены?

Признаки гемоконцентрации-повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита может быть при инфекциях, при недостаточном питьевом режиме (минимум 40 мл на килограмм ребёнок выпивать должен).
Больше ни о чём серьёзном такие цифры обычно не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо. А антибиотики нужны в нашем случае сейчас?

Только на анализ крови мы не ориентируемся.
Мы смотрим на стрептотест, общее состояние, на температуру, как она снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, с утра температура была 37.3, днем 36.6, сейчас 37.6. Добавилась заложенность носа

А боль в горле выраженная?
Просто если это всё-таки стрептококковая инфекция, то она может пройти сама, но без антибиотика риск рецидива очень-очень высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, боль в горле стала поменьше, но само горло красное, и есть кашель

При такой картине заболевания я бы продолжила курс антибиотиков,чтобы исключить бактериальные осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото + положительный стрептатест -похоже на бактериальный тонзиллит
Он характеризуется болью в горле , повышением температуры, недомоганием, снижением аппетита, могут увеличиваться
шейные лимфоузлы и может быть запах изо рта.
Осмотр доктора нужен
На антибиотик рецепт даст доктор очно

Курс антибиотика при стрептококковой ангине , обычно , 10 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ

Когда и какой антибиотик принимали крайний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, клацид в декабре

Тогда в подобной ситуации назначаем амоксициллин
Из расчета 50 мг на кг веса в сутки
В 2-3 приема

Возможно, потребуется сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. посмотрите, пожалуйста, результаты анализов

Добрый вечер. По крови есть минимальные признаки бактериальной инфекции. Это повышение нейтрофилов. Ч так понимаю , что сдавали на фоне приема антибиотика? Продолжаем лечение. Повышение эритроцитов может указывать на то, что ребёнок мало пьет воды. Это не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, нет, антибиотик еще не начали. Наш врач сказала антибиотик в данном случае не нужен. А вы как считает? У нас на следующей неделе концерт, нужно поскорее выздоравливать. Сегодня 4 день, с утра была температура 37.4, днем 36.7. Сейчас вечером скачет с 37.5 до 38.0.

Если не начали прием антибиотиков, то, можно повторить анализ крови через пару дней. Если это бактериальная инфекция, то улучшений не будет.

Просто сейчас кровь могла полностью не успеть отреагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такая картина, действительно, характерна для бактериального тонзиллита. При положительном стрептатесте рекомендуют обычно прием антибиотиков. Препаратом выбора в таких случаях являются пенициллины (амоксициллин). Курс лечения 10 дней.

При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лина Сафудиновна, скажите, пожалуйста, не обязательно ли в данном случае сдавать общий анализ крови? Сил нет даже ехать сдавать анализ говорит

Нет, необязательно. Так как стрептатест считается более информативным в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо

Рада помочь. Скорейшего выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лина Сафудиновна, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке нажен антибиотик, если вес у нее 46-48 кг?

Детям с таким весом рекомендуют обычно по амоксициллину не более 1000 мг в сутки, получается 500 мг х 2р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Лина Сафудиновна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов

Здравствуйте, вероятно у ребенка стрептококковый тонзиллит. Даже если на стрептатесте слегка заметная вторая полоска, результат считается положительным. Лечением является обязательный приём антибактериального препарата, расчитанный на вес ребёнка.
Можно также использовать пасиилки, леденцы для рассасывания, полоскание горла растворами для полоскания или фурацилином. Спреи в горло можно использовать, но значимого эффекта не дадут.
При повышении температуры и сильном болевом синдроме, можно дать жаропонижающее, обезболивающее средство- парацетамол или ибупрофен.