Есть COVID или нет? Чему верить?

Добрый день! Пцр на 7 день после появления первых симптомов - положительный. На 9 сутки кровь на антитела М и G - отрицательный результат. Из симптомов остаётся отсутствие обоняния, вкуса. По общему анализу крови - картина вирусной инфекции. Так есть ковид или нет? Чему верить?

Принятый ответ

Здравствуйте, если ПЦР положительная и плюс симптомы, то коронавирус есть. Антитела еще могли не успеть выработаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела формируется не быстро,а если пцр + значит вирус ещё есть в организме .
Что принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, Никто у нас не отправляет сдавать анализы даже при тяжелом течении болезни. Поэтому анализы - общий анализ крови, коагулограмму, с реактивный белок и антитела сдавала самостоятельно. Пцр тоже самостоятельно платно сдавала после того как пропало обоняние. Ещё даже не роспотребнадзор ни врачи не звонили, хотя положительный тест уже 4 дня известен. Из препаратов ничего не принимаю. Промываю нос и обильное питье. Сатурацию измеряю сама - 98. Кашля нет. Нарастает астения - слабость, кружится голова.

Начинайте арбидол 2 т 3 раза в день 7 дней,витамин С 1000 мг в сутки , витамин Д 3000 ед в сутки,от головокружений бетасерк 16 мг
Контроль крови через 2 недели (общий анализ крови и срб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, витамин Д у меня 100 и я его принимаю в поддерживающей дозировке 5 тыс ед. витамин С так же принимаю на постоянной основе 500 - 1000 , про арбидол надеюсь , вы не серьезно. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте если на фоне клинической картины , ПЦР мазка был+, то ковид подтвержден. Антитела советую пересдать через 2 недели

Елена, если ПЦР положительный, значит вирус в организме есть. У Вас заразная для окружающих стадия болезни. Антител ещё нет - они начнут вырабатываться сеть позже : через 10-14 дней. Вам КТ, ОАК, СРБ назначали? Сатурацию кислорода определяли? По описанным Вами симптомам течение заболевания лёгкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, на сайте Минздрава есть данные, что антитела М вырабатываются на 5 сутки. Это же острая стадия. Поэтому ничего не понятно. При этом я знаю людей у которых 3 ПЦР отр, но М с большими цифрами. ?‍♀️

Елена, есть фармакологические фирмы, которые тщательно испытывают новые препараты и в аннотациях пишут обо всех, даже единичных случаях побочных явлений. Другие обходятся кратким - возможны головокружение, бессонница... Так и здесь. Основной период появления IgM (IgG вырабатываются чуть позже) - через 10, минимум 7 дней. Но у кого-то они появились на пятые сутки, а у кого-то и через три недели их ещё почти нет (причины могут быть самые разные). Поэтому, считается, чтобы не было ошибок, что на иммуноглобулины сдавать лучше через две недели и позже.

ПЦР отрицательный, а М с большими цифрами : острый период ещё не закончился, но вируса в зеве, носоглотке уже нет. То есть человек ещё болен, но уже не заразен.

Здравствуйте! Стоит верить ПЦР мазку. Ковид есть. Анализы сдавали какие то?

Здравствуйте, Елена.
Положительная пцр, симптомы говорят о том, что ковид есть.
Кровь на ат можно пересдать через 10-14 дней.
Будут уже Информативны.
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть ковид.Он подтверждается выделением вируса со слизистой дыхательных путей.Иммунного ответа ещё нет.Либо иммунитет совсем не разовьётся и у вас возможноповторное проникновение вируса.Либо он разовьётся позже.Повторите анализ на антитела к ковиду через две недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего есть -по симптомам подходит и ПУР боле надёжный метод.