Не проходят ПА ((

С 2022 года страдаю ПА. Сейчас уже полтора года пью циталопрам 20 мг с февраля плюс Триттико на ночь 1/3 и Тофизопам мемяц пила, щас начну наверно опять. С психологом работала, сама много читала, стала осознавать и даже контролировала механизм их появления. Но последние три дня дурацкое состояние, а сейчас вечером накатило в лучших традициях, с трясучкой, бешеным пульсом, давлением 180/110, поносом и писанием каждые пять минут((( Отвлекаюсь, карвалола 30 капель, 2 таблетки глицина и вроде пришла в норму, НО! теперь я боюсь ложиться спать и так у меня всегда, ПА вечером я потом спать боюсь, утром как корыто разбитое. Сейчас стресса сильного нет, ну может были переживания какие то, но не прям чтоб до ПА и по хуже переживали моменты, без приступов. Плчему таблетки перестают работать? Так устала от этого состояния(( выходят ли люди из него навсегда. Хотела завтра идти к психиатру своему, он в отпуске до конца июня. Сейчас на улице жара, и так её не любила, а сейчас вообще переношу с трудом, гуляю только вечерами. Ещё бывает мышечный спазм шеи, и от этого бывает ПА идли тревога. Может поменять АД или что то добавить, или что то убрать. Назначили ещё Атаракс, но от него очень болела голова, не стала принимать. Все анализи сдавала в феврале, узи, экг и тд. Может что то проверить нужно конкретное. Было в норме всё, только сахарок 6.6, эндокриногол выписывают диету и Глюкофаж лонг, ушло 5 кг, но я ем плохо, расстройство пищевое тоде есть((( вес мой меня беспокоит, не могу с ним справиться

Лишний вес
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Циталопрама 20 мг считается минимальной терапевтической дозировкой. Поэтому в случае, если состояние остается нестабильным, его дозу обычно повышают на 5 мг в неделю до 30 мг, после чего оценивают эффекты в течение 3-4 недель и принимают решение о необходимости дальнейшей корректировке дозы.

Вы верно сделали, что не стали принимать Атаракс, так как его обычно не рекомендуют принимать совместно с Циталопрамом из-за повышенного риска развития аритмий при их совместном приеме.

Елена Викторовна, опасны ли такие скачки давления в приступы ПА? Очень боюсь этого и состояние, как будто сейчас отключусь

Нет, не опасны, организм к ним прекрасно адаптирован. Они наоборот свидетельствуют о максимальной жизнеспособности организма в период панической атаки.

Елена Викторовна, вот в настоящее время я не могу сказать, что я из за чего то нервничаю, переживаю, даже на работе затишье, но почему такое состояние, больше пугает состояние, что сейчас просто усну или вырубит

Возможно Вы уже привыкли к постоянно повышенному фоновому уровню тревоги, поэтому не замечаете каких-то переживаний, которые запускают эти ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше состояние.
Судя по препарату и дозировке Вам необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом коррекцию дозировки. Плюс обсудить с ним вопрос о назначения препарата, так сказать скорой помощи при п а.
Далее необходимо заняться работой на непосредственно минимизацией проявления п а и тревоги. А это , конечно, качественное питание, сон и Психотерапия. Подключайте ее снова. Выбирайте сейчас направление кпт. Результат будет. Желаю Вам здоровья!

Юлия Алексеевна, опасны ли такие скачки давления в приступы ПА? Очень боюсь этого и состояние, как будто сейчас отключусь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Для циталопрама 20 мг - это начальная дозировка, поэтому стоит ее повышать до 30 мг в сутки, если состояние до сих пор не стабильное. Максимальная доза у него - 40 мг в сутки. Можно добавить транквилизатор, но только не атаракс.
По поводу лишнего веса - вести дневник питания ,считать калории, даже небольшой конфетки. Сдать кровь на пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте! Важный момент в терапии панического расстройства - мы не можем убрать панические атаки полностью, это не цель лечения. Сама по себе паническая атака - это не опасно, такие эпизоды встречаются у 30% людей в течение жизни. Паническое расстройство заключается именно в страхе этих ощущений и страхе их повторения. Безусловно ПА это крайне неприятно. Медикаментозно можно снизить «остроту» симптомов и частоту приступов. Но для того чтобы выйти в стабильную ремиссию нужна КПТ психотерапия. В КПТ учат как справляться с ПА. Терапия, которую вы принимаете адекватная и соответствует клиническим рекомендациям. Возможно ухудшение в последние дни связано со стрессом, усталостью. Возможно добавить к лечению транквилизаторы коротким курсом (если не подошел Атаракс, то возможно применение Буспирона, Алпразолама).

Анна Александровна, а как не несёт опасность если давление проскакивает за секунду до 180(( из за этого страх, что всё. А ещё состояние как будто сейчас просто выключишься, я даже спать из за этого боюсь, как вечер, так тревожность и ни одна таблетка не помогает получается, даже в комплексе ((

Для того чтобы снизить интенсивность ощущений можно добавить транквилизатор коротким курсом. Если симптомы не уходят можно подумать о замене антидепрессанта, конечно. Но лечение панических атак - это преимущественно психотерапия. Это очень важно в долгосрочной перспективе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Состояние не стабильное , тк дозировки ад недостаточно. Нужно всегда наращивать дозировку под контролем врача , чтобы добиться ремиссии.

Обязательно как выйдете на рабочую дозировку , не бросайте психотерапию, это основа лечения тревожных расстройств. А лечение ПА- чисто психотерапия, тк па запускает мышление!
Все поправимо. Наберитесь терпения!

Алина Николаевна, откаты конечно не часто. Просто начинаю бояться, что это не ПА, а какая то болячки. Может ли с февраля узи и жкг сердца стать хуже, начинаю накручивать себя. Сегодня весь день трясёт опять, не могу ни на чем сосредоточиться, отвлекаюсь, вроде норм всё. Давит в груди слева, есть проблемы по невролгии, но начинаю бояться что это сердце. Когда давит голову затылок и виски, боюсь что это инсульт, хотя уздбца и холестерин в норме. На погоду реакции не было никогда, но у нас с +10, потеплело до +25 резко, для Севера это не очень и в жару совсем плохо мне. Я пью разные таблетки, неужели ни одна из них не помогает ((

Если вы делали исследования сердца и патологии не было обнаружено, то это 100% не сердце, а тревога и ее проявления.
Очень важно запустить в работу парасимпатический отдел нервной системы - выполняйте техники дыхания (ноздревое дыхание , дыхание животом , глубокий выдох через трубочку и тд).

Нужно довести антидепрессанты с врачом до рабочей дозы и не будет симптомов.

Алина Николаевна, мне врач сказал, так как я циталопрам начинала с 10 мг, щас 20 мг это максимум, хотя в инструкции толе читала что можно до 40 мг

Возможно, есть смысл очно посетить врача доказательного подхода по поводу вашей схемы лечения

Алина Николаевна, а это что за врач?

Это врач психиатр/ психотерапевт , просто который работает в современных стандартах медицины.
Посмотрите такого врача по вашему городу на сайте док ма

Алина Николаевна, спасибо

Будьте здоровы!