Результаты КТ, шум в ухе
Здравствуйте. Беспокоит шум в ухе вначале был писк, потом заложило ухо, сейчас просто фоновый шум, и в другом ухе добавился звук когда ложусь как ветер или волны. Сделал КТ, результаты прикрепляю. Я так понял есть Лор паталогия, но интересует вопрос не замкнутый Виллизиев круг, это сильно опасно? Что это значит и чем грозит? В остальном я так понял по результатам КТ к неврологам нет вопросов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Незамкнутый Вилизиев круг - вариант нормы, не вызывает никакой симптоматики, не требует лечения, наблюдения в динамике и не представляет угрозы для здоровья - это Ваша индивидуальная анатомическая особенность, не более того.
Ликворная киста в теменной доле - если не было подтвержденных черепно-мозговых травм, инсультов, то, вероятно, врождённая и также не представляет опасности, не вызывает симптоматики.
Евгений Олегович, то есть это не опасно что он не замкнутый, я почитал написано повышает риск опасных осложнений и что это плохо?
Нет, стастически это никак не влияет на более высокую частоту инсультов и тому подобное - поводов для переживаний нет никаких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ликворная киста чаще является врожденной, как и незамкнутый виллизиев круг-это врожденная анатомическая особенность строения, у каждого человека есть свои особенности строения сосудов, патологией это не является и клинически никак не проявляется.
Марина Алексеевна, то есть это не опасно что он не замкнутый, я почитал написано повышает риск опасных осложнений и что это плохо? И подскажите пожалуйста, а что по поводу где искать причину шума и писка?
Данная особенность на кровоток никак не влияет, никаких отличий у людей с замкнутым кругом от незамкнутого нет, так как есть множество коллатералей через которые кровоток в полной мере обеспечивается.
В интернете часто запугивают.
По описанию есть лор-патология она может быть причиной шума, также обычно проволится сурдологом аудиометрия для исключения тугоухости.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследований выявленные изменения клинически незначимы. Вариант развития Виллизиева круга -это анатомическая индивидуальность строения кровеносных сосудов, имеет врожденный характер. Ликворная киста не требует оперативных вмешательств или консервативной терапии ( лечения препаратами)
Как вы и писали , по стороны неврологии придраться не к чему , рекомендована консультация лор врача
Фариза Гиланиевна, то есть это не опасно что он не замкнутый, я почитал написано повышает риск опасных осложнений и что это плохо? И подскажите пожалуйста, а что по поводу где искать причину шума и писка?
При полипозном синусите шум частое явление, поэтому скорее это связано с данными изменениями .
Иногда шум бывает причиной ДВНЧС( артроз височно-нижнечелюстного сустава), сосудистой патологией ( по описанию на это не похоже )
В первую очередь выполняют аудиометрию, тимпанометрию , исключают общую лор патологию.
И , наконец , если все в норме, то есть вероятность, что шум субъективный, что происходит на фоне повышенной тревожности, стрессов, переутомления, недосыпа.
Нет , никакого опасного риска для Вас, не беспокойтесь , это все -го особенность строения , головной мозг достаточно хорошо кровоснабжается
Принятый ответ
Здравствуйте. Незаменимый Вилизиев круг это вариант нормы, вариантов несколько, но они никак не нарушают питание головного мозга. Касаемо шума, действительно стоит сначала полностью обследоваться у лор врача, сделать аудиограмму обязательно
Маргарита Алексеевна, аудиограмму делал в приложении, понижение только на 6-8000 до 20дб, написано норма. У двух лоров уже был, один лнчил неделю продуванинм стало хуже, атороц сказал пить сосудистые препараты, но у меня по КТ получается все нормально с сосудами.
Да, сосуды в норме. Полинозный синусит необходимо пролечить. Чаще всего именно лор патология даёт шум, как бы лор врачи не пытались отправлять к неврологам, все таки по неврологии редко бывает шум.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация отоларинголога для определения необходимости дообследования и дальнейшей тактики лечения
обследования могут включать:
• Тональная пороговая аудиометрия
• Пневмоотоскопия
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Киста врожденная. Симптомов не вызывает