Стул у новорождённого

Здравствуйте, малышу 1 месяц, подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть мазевидный стул? Малыш на ив, смесь на коровьем молоке

Нет
23 года

Здравствуйте!

Если у малыша самостоятельный стул, нет раздражения на попе от кала - это вариант нормы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный, пластилинообразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

Елизавета, здравствуйте! На искусственном вскармливание кал более густой чем на грудном вскармливание. Консистенции кала может быть как жидкая, так и глинообразная (как пластилин). Стул не должен быть белым, чёрным, с прожилками крови.
При разведение смеси используйте мерную ложку без "горки" и точно отмеряйте воду. Если ребёнок хорошо себя чувствует, прибавляет в весе, то повода для беспокойства нет.