Смесь,абкм
Добрый день,ребенку 2 месяца и 7 дней,на смешанном вскармливании, смесь симилакт комфорт с роддома,были газики, добавляю укропная водичка,эспумизан бэби, стул ежедневный,жидкий,жёлтый,желто-зеленый,последнюю неделю кал плохо отходит,газики также с трудом,с газоотводной трубкой кал вытекает,сдала анализ на копрограмма и содержание углеводов отрицательно,в копрограмме слизь не большое количество и лейкоциты 15-25,во время кормления ребёнок извивается выгибается плачет,либо после еды сразу,в животе все урчит,на щеках красные высыпания которые получаются сухим красным пятном,я исключила частично молочку,в один момент ребёнок отказался от смеси симилак комфорт,т.к. это было поздно вечером поехали покупать другую,поискав в интернете информацию взяла нутрилон пепти аллергия,стул сразу стал гуще,щёчки стали чище,учесть то что я сама ем продукты которые могут содержать белок коровьего молока,урчания прошли,но стул тоже прошёл,только если газоотводную трубочку ставить кал хорошо отходит,вопрос возникает,может это не аллергия была,а просто не подошла смесь именно симилак комфорт,и стоит ли тогда кормить лечебной смесью,может все таки перевести на какую-то другую обычную?наш педиатр ничего не сказала,просто пересдать копрограмму через 2 недели после приёма смеси нутрилон пепти аллергия.Также раньше он ел по 120 мл каждые 3 часа и смесь и молоко,я его сцеживаю,а на этой смеси есть 70 мл и 120 мл молока,но интервал 2 часа коекак выдерживает,если только спит долго тогда 3 часа выдерживает.
Доброе утро! Можете еще приложить фото сыпи на лице, если успели сделать фото.
Учитывая положительную динамику на новую смесь с гидролизом белка можем подозревать наличие АБКМ. В таком случае рекомендуется продолжать прием лечебной смеси, маме безмолочную диету, исключая даже следы молока в продуктах.
И расскажите поподробнее про запор: сколько дней задержка стула, какой стул по консистенции-как пластилин? Пытается ли малыш сам сходить в туалет или нет позывов?
Самостоятельного стула нет 6 дней,3 раза был за счет газоотводной трубки,консистенция как крем или сметана,без пены,но с пузырьками,без прожилок крови,на счёт позывов не могу сказать,т.к. у него газы отходят он весь сожмется,вошкается,кряхтит,может и позывы к акту дефекации....фото сейчас приложу
Фото прикрепила
Да, вижу, благодарю. Сейчас уже кожа чистая, получается полностью? Сухости кожи нет?
Полностью оценить подходит ли малышу смесь мы можем через 2 недели полного употребления новой смеси
Да сейчас кожа чистая,не Сухая.а почему он стал меньше есть именно смеси?молочко хорошо ест
И что делать со стулом?
Она невкусная, дети очень часто ее неохотно кушают, да и по насыщению она уступает молочным смесям, поэтому снова хотят кушать через 2 часа
Ещё вопрос,на что обратить внимание через 2 недели приёма этой смеси,чтобы понять подошла смесь или нет?
Со стулом можно наблюдать до 5 дней,если вы видите, что малыш беспокоится и хочет капать,но у него не получается, то ставите свечку глицериновую,микролакс или газоотводную трубочку.
Если смесь будет хорошо усваиваться, но стула так и не будет, то можно попробовать ввести Дюфалак (препарат на основе лактулозы со слабительным эффектом), его принимать 14-30 дней,так как эффект накопления.
Но пробуйте также помогать и другими способами: выкладывать на животик, высаживать для дефекации, массаж по часовой стрелке и др.способы.
Также не забывайте про питьевой режим,вы на смешанном вскармливании, нужно будет в пределах 50-100 мл водички в течение дня давать.
Принятый ответ
Обращаем внимание на кожные покровы, стул, боль в животе, прибавку массы тела, общее самочувствие.
Благодарю за информацию