Консультация невролога /

Сильные боль в шеи и плечах , головная боль в висках — вопрос №3273258

Начались сильные боли с шеи , плечах и головная боль ( пульсирует в висках) и в правом ухе когда ложишься шум как будто кровь пульсирует . Проходила лечение назначенное неврологом . Год ничего практически не беспокоило . Запись к неврологу на 2 июня , но я переживаю что не дотерплю . Самостоятельно начала пить таблетки которые ранее назначал невролог, но облегчения нет . Подскажите что делать?

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут дать боль в шее.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией?
Клиент
Здравствуйте! Я все обследование приложила .
Невролог
По шейному отделу позвоночника описаны возрастные изменения позвоночника и несколько протрузий. Они не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли в шее,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только грыжи могут дать иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Головных болей это дать не может. Диагноз ХИМ ставится при деменции, а не по результатам УЗИ.
Опишите пожалуйста подробнее головную боль
Клиент
Болит с зади шея, плечи напряжены и гола пульсирует в висках .тошноты , рвоты нет , аппетит хороший.
Клиент
В правовом ухе шум как будто пульсирует кровь,
Клиент
Была боль в ухе но она прошла
Невролог
Хочется полежать в тихой тёмной комнате или легче заниматься привычными делами? С чем связываете начало симптомов?
Также у вас в диагнозе стоит соматоформное расстройство с вегетативными кризами и инсомнией, что обычно является тревожным расстройством с паническими атаками. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог
Есть скачки АД, пульса, туман, неясность в голове, головокружение по типу опьянения, неустойчивости?
Клиент
АД очень редко бывает скачет , пульс учащается в обед почему-то сейчас,головокружения очень редко
Невролог
Был ли стресс, нервное перенапряжение перед началом симптомов? Головная боль напряжения и спазм мышц шеи часто хронизируются на их фоне
Клиент
Полежать нет не хочется все как обычно ,начало симптомов не знаю просто сначала начали болеть плечи , поворот головы затруднен стал и потом головные боли
Клиент
Стрессов не было
Невролог
Если головная боль ничем не сопровождается, то это головная боль напряжения. Самая частая причина головных болей у детей и взрослых. Становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса, недостатка сна, тревоги и др.
Пока в таких случаях можно начать с нпвс и миорелаксантов для купирования приступов,например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Также можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно на шейный отдел.
По тесту какие баллы?
Клиент
Спасибо . Я тест не проходила у меня гипертонический криз вызвала врача . Врач дал таблетку и выписал уколы : ксефокам 1 раз в сутки 5 дней ; мильгамма 1 р /5 дн внутримышечно. ТаблеткиБаклосан
Клиент
Дал таблетку Каптоприл
Невролог
Здравствуйте!
Боль в плечах обусловлена мышечно- тоническим синдром трапециевидной мышцы, частая причина подобного вида боли. Так как трапециевидная мышца несет очень большую нагрузку на мышцы плечевого пояса. В таких ситуациях назначаются миорелаксанты -тизанидин или мидокалм+нпвс (найз или тексаред); обязательно аппликатор Ляпко/Кузнецова на область шеи; массаж;
Головная боль носит пульсирующий или сжимающий характер? Сколько длится по времени? Чем купируете?
Клиент
Пульсирует в висках . Давление 225/80/80
Невролог
Светлана! Очень высокое давление. Необходимо вызвать скорую помощь. У вас гипертонический криз.
Клиент
Я начала пить таблетки как ранее назначал невролог :налгезин,нейробион , мидокалм , таракан . И принимаю витамин Д3 и омега 3
Невролог
Схема в целом адекватная!
Но давление в настоящий момент достаточно критичное
Клиент
Спасибо вам ! Вызвала врача , даликаптоприл 25 мг 1 т . И назначили уколы :ксефокам 1 р/5 дн и мильгамма 1р/5 дн , таблетки Баклосан 1 т /1 раз
Клиент
А те что начала пить отменили
Невролог
Светлана. Можно и такую схему.
Что постоянно получаете от давления?
Клиент
У меня всегда 120/60 , а это первый раз . Я бы даже не поняла что нужно срочно врача 🤦‍♀️хорошо что вам написала
Невролог
Контролируйте ежедневно давление.
И на всякий случай, чтоб дома был капотен, если вдруг эпизод повышения давления.
Невролог
Ну вообще, показаться терапевту. Чтобы выполнить суточное мониторирование ЭКГ и АД.
Невролог
Тем более, если есть колебания пульса и давления, необходимо дообследование и возможно назначение терапии
Клиент
Я сегодня прошла ЭЭГ и ЭКГприложила
Невролог
Светлана, пытаюсь подгрузить… видимо технические проблемы на сайте
Невролог
В любом случае, при колебаниях пульса и давления, ЭКГ не достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, поняла . Спасибо ! Можно если что к вам обращаться ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль в шейном отделе и плечах чаще всего обусловлена мышечным спазмом(мышечно-тоническим синдромом). Возникает при стрессах, нервных перенапряжениях, переутомлениях, при длительных статических нагрузках(работа за компьютером, телефоном).

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением; Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно); от 1 до 10 баллов насколько головная боль; усиливается при физ.нагрузках?
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Орви не болели ? С чем связываете появление симптомов?