Не проходит волдыри на ягодице

Три дня назад появились маленькие прыщики на ягодице похожие на герпес, лечила мазь ацикловир каждые 4 часа и таблетки ацикловир по 400мг 3р в день. Они не проходят, что это может быть если не герпес?

ВИЧ в ремиссии
49 лет

Ирина, здравствуйте!
Если прыщики похожи на пузырьки и расположены сгруппировано это действительно может быть проявлением герпеса.
Прикрепите, пожалуйста, фото для рекомендаций.
Не видя характер высыпаний сложно делать предложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, я прикрепила фото

Ирина, это действительно похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. При неэффективности Ацикловира - Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а при моём заболевании может надр дозу ацикловира больше чем людям с нормальным иммунитетом?

Ирина,здравствуйте !
Лечение назначается на 5-7 дней обычно,3 дня это очень мало для динамики.
Визуально действительно можно предположить герпес, вирус, который активируется при снижении иммунитета, переохлаждении. Обычно в подобных случаях наиболее эффективным является :
-ацикловир 400 мг по 1 т 3 раза в день 7 дней
-точечно фукорцин 2 р в день 5 дней
-гель панавир (девирс, мазь ацикловир ) 3-4 раза 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть, сушить кожу промокательными движениями
-хб свободное белье (перегревание может тормозить заживление)

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото можно предположить что это простой герпес. 3 дня недостаточно для лечения необходимо до 7 дней.
Обычно при таких высыпаниях применяют
Ацикловир 200 мг 5 раз в день или Валацикловир 500 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Наружно:мазь Ацикловир 5% 5 раз в день 5-7 дней или крем
Фенистил Пенцивир каждые 2 часа (кроме периода
сна) в течение 4 дней.
Ограничить водные процедуры, не чесать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Васильевна, у меня ВИЧ в ремиссии, при моём заболевании нужно именно такое лечение или всё таки ацикловир надо принимать в большей дозе?

Иногда требуется повышение дозы ацикловир 800 мг × 5 раз в день 5–10 дней
Или перейдите на валацикловир 1000 мг × 2 раза в день (более удобно и эффективно)

Вместо мази ,я бы рекомендовала перейти на крем - это более лёгкая текстура, она не будет создавать плёнку и будет подсыхать . Или же фукорцином/каламин лосьон для подсыхания пузырьков.

Попробуйте пока в этой же дозировке что применяет до 5-7 дней и поменять наружные средства. Если ничего не изменится то нужно будет повысить дозировку .

Здравствуйте, по фото больше данных за проявление герпетической инфекции.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 400 мг 3 р в день 7 дней и более
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7-10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
После того как закончите лечение витаминотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Михайлович, у меня ВИЧ инфекция в ремиссии, мне не нужна корректировка дозы в большую сторону, тк иммунитет ни как у здоровых людей

Смотрим в динамике - если за 7 дней все пройдет, то повышать дозировку не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Михайлович, я уже три дня пропила в дозировке 400мг 3 раза в день и мазь ацикловир 4 р в день, небольшие улучшения были на второй день, а потом снова вот в такой форме как на фото, на улице жарко, может из за этого тяжело проходит, ягодицы потеют от жары

Конечно внешние факторы как жара могут осложнять воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Михайлович, Спасибо! Буду ждать улучшения

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Михайлович, 30лет надад муж вознаградил меня ещё и сифилизом, это точно не он? Уж очень сильно я боюсь

Принятый ответ

Нет, не переживайте. Он так не проявляется