После переохлаждения ног ребенок постоянно болеет
В январе внучка сильно переохладила ноги. После этого заболела-температура, насморк. Теперь после даже небольшого охлаждения ног появляется насморк. Что-то стало с сосудами, как помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, что данные эпизоды - совпадение
Так как переохлаждение может играть только второстепенную роль в плане снижения ответной реакции организма и снижение защитных свойств
А первоначальным этапом - все таки является контакт с вирусом и заражение
В таких случаях рекомендации стандартные: необходимо рациональное питание, присутствие в рационе ребенка свежих овощей и фруктов, клетчатки.
Закаливание и прогулки на свежем воздухе.
Прием витамина д по 1000 МЕ 1 раз в день
Так же рекомендуют обследование ребенка на возможные дефициты - сдать кровь на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесённой вирусной инфекции могут появляться боли в ногах и сохранятся в течение месяца. Нет связи между сосудами и болями в ногах. При течении вирусной инфекции необходимо симптоматичсекое лечение, при Боди в ногах можно принимать обезболивающее ибупрофен или парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, возраст ребенка, пожалуйста.
Детки раннего возраста, особенно, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.
Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.
Из общих мер рекомендуют: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях , можно предположить , что состояние сосудов здесь не при чем( если нет жалоб на появление сосудистых звездочек , варикозно расширенных вен , жалоб на боли после хотьбы, усталость в ножках, покалывание ).
В подобных случаях охлаждение служит провоцирующим фактором , временно снижающим иммуннную защиту организма . А на ослабленный организм накладываются вирусы .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке ребенка , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! Само переохлаждение не может вызвать заболевания. Вероятнее всего каждый эпизод болезни связан с вирусной инфекцией . В переохлаждение может усугубить течение инфекционного процесса.