Лечение при грудном вскармливании

Здравствуйте! Сдала мазок через 1,5-2 мес. после родов: лейкоциты повышены, врач рекомендовал воспользоваться тержинаном не смотря на ГВ. Мазок примпрно через месяц - кандида. Проставила свечи клотримазол. Мазок еще через месяц - citrobacter cozeri.?‍♀️ врач назначил амоксиклав и нео-пенотран. Системный антибиотик я не стала принимать так как проблема местная,в аннотации к свечам прекратить гв на 48 часов. Ставить тоже не стала,побоялась,так как на личном опыте убедилась,что даже местные препараты всасываются в системный кровоток: у малыша прошел белый налет на языке,который педиатр считал от молока,а не молочницей,оказывается это она и была. Теперь боюсь любых лекарств,чтобы не навредить. Ставила свечи Гексикон. Эффект незначительный по ощущениям. Повторно мазок не сдавала. 1)можно ли вылечиться без использования системного антибиотика? 2)какие вагинальные свечи использовать,чтобы вылечиться, не навредить ребенку и не прекращать ГВ?

Здравствуйте. Можно примафунгин по 1 св на ночь в течение 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо за ответ! кандида уже не обнаружена в мазке, в инструкции к Примафунгину указано,что он не влияет на грамположительные или грамотрицательные бактерии. Чем его можно заменить?

Можно попробовать Ливарол - он активен относительно упф