Выраженный дисбиоз

Здравствуйте. Почувствовав жжения и зуд обратилась к врачу, взяли фемофлор 16. Результаты прикрепила. Выписали лечение: нет-пенатран форте 7 дней На 1 и 3 сутки флюконазол 150 мг По окончанию нео пенатран на 14 дней лактоженаль. В пятницу вечером использовала 7 свечу нео пенатран, в воскресенье стала использовать лактоженаль. В понедельник вернулись неприятные ощущения. Что не так?

Миома
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Свечи с лактобактериями или молочной кислотой способны провоцировать активацию условно - патогенной флоры (особенно кандиды). В таких случаях, обычно, рекомендуют повторить курс лечения. Флору восстановить пробиотиками перорально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Использование вагинальных пробиотиков иногда может вызывать обострение кандидоза и появление жалоб на зуд и жжение.
В таких случаях обычно рекомендуют отменить использование вагинального пробиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема лечения, которую вам назначили, в целом стандартная и разумная.

Но неприятные ощущения после перехода на Лактожиналь могут быть по нескольким причинам:
1) Восстановление флоры не всегда проходит комфортно — лактобактерии могут временно вызывать дискомфорт, особенно если слизистая была раздражена после длительного воспаления и антимикробной терапии.
2) Лактожиналь иногда даёт индивидуальную реакцию — сухость, жжение, раздражение.
3) Возможно, дисбиоз не до конца пролечился, или осталось раздражение слизистой после Нео-Пенотрана, особенно если изначально был сильный воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, прием вагинальных пробиотиков может приводить к рецидиву вагиноза-не у всех, но так иногда бывает. Рекомендован прием Клиндацин дозированного крема в течение 3 дней вагинально, принимать пробиотик через рот( можно Дуожиналь или Вагилак проледи в течение 2 недель)

Принятый ответ

Добрый день, Лариса! В данной ситуации стоит перейти на прием пробиотика внутрь. Как вариант дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней, если на фоне прёма лучше не станет, то продолжать принимать пробиотик дальше, а местно использовать свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Чаще всего такая ситуация может быть при обостение молочницы, или просто реакция местная на Лактожиналь.