Анализы у ребенка
Добрый день! В пятницу поставили 2 прививки клещ Э ВАК и варилрикс. С ночи у нас стала подниматься температура. Цифры до 39,5. В целом снижается она не плохо, но все равно пугает. Симптомов вообще никаких у ребенка нет. Сегодня ходили на прием, я настояла на сдаче крови оак и срб, пришли вот такие результаты, очень прошу помочь расшифровать. Нам срочно нужно в больницу? Какая причина высокой температуры? Неужели такая реакция на вакцины?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови уровень срб в небольших значениях, что соответствует норме
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, есть повышение лимфоцитов и моноцитов, что может быть как реакция на вакцину, так и при начале вирусной инфекции.
Также по анализу крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, что может говорить о дефиците железа.
Поэтому в таком случае рекомендуют наблюдать за состоянием, если лихорадка будет сохраняться больше 4 суток, то всё же больше данных за вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение моноцитов в процентном отношении, что не может исключить вирусную инфекцию.
Признаков бактериальной инфекции нет (нейьрофилы, лейкоциты не повышены, срб в норме)
Возможно, повышение температуры это реакция на вакцинацию. Такая реакция может быть в первые трое суток после вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. Это хорошо, иммунитет обучается, нарабатывает антитела, для этого нужно повышение температуры – у кого-то это меньше выражено ,у кого-то больше. Не переживайте, давайте побольше пить, при высокой температуре даём жаропонижающие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте!
По анализам значимых отклонений нет, острых воспалительных изменений нет.
Есть незначительное повышение моноцитов, что может говорить о вирусной инфекции.
Но температура в течение 3 суток допустима и после вакцинации.
Если будет больше, значит вероятнее ОРВИ.
Лечение в таких случаях только симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии. ( норма гемоглобина в год от 105г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): Нейтрофилы преобладают на лимфоцитами в норме до 4-5 лет
Все показатели в абсолютном значении в норме. В % повышены моноциты, что может говорить о течение вирусной инфекции ( но абс показатель в норме)
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ и СРБ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Учитывая, что сегодня 3 сутки после вакцинации, вполне возможна такая реакция.
Здравствуйте.
По предоставленным данным, вероятно, у малыша нормальная поствакцинальная реакция, но есть небольшое повышение моноцитов, что может говорить о вирусной инфекции, на данный момент её тоже нельзя исключить.
В таком случае наблюдаем за состоянием ребёнка, лечение симптоматическое.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Для снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Добрый день!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции , острого воспаления. Срочность для госпитализации в больницу нет.
СРБ в норме.
Здесь вероятнее всего картины того , что на фоне вакцинации иммунной сопротивляемость снизилась, и ребёнок подхватил вирусную инфекцию.
Это не реакция на вакцинацию.
Лечение в данном случае будет симптоматическое - обильное тёплое питье из расчета 40 мл/кг, температуру сбиваем в правильной весовой дозировке. Контроль общего анализа если температура будет держаться более трёх дней без положительной динамики в виде увеличения интервалов между подъемами, плюс осмотр очный педиатром при ухудшении состояния.
Скажите пожалуйста , болел ли ребёнок Розеолой?
Да розеолой болели в 9 мес
Поняла. В таком случае продолжайте симптоматическое лечение тут просто одно совпало с другим. Вакцинация и вирусная инфекция.
Здравствуйте, по результатам анализа крови : с-реактивный белок в норме, гемоглобин и его фракции в возрастной норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальном значении. Снижение нейтрофилов и повышение моноцитов, свидетельствует или о поствакцинальной реакции или о начале острой вирусной инфекции. Рекомендую, пока что наблюдение, жаропонижающее при повышении температуры, обильное питьё. Обычно, в течение 3 суток, это проходит. Если появятся признаки ОРВИ и длительное ( более 3 дней) повышение температуры тела, нужно обратиться очно к педиатру.