Помогите расшифровать ЭЭГ
У ребенка в 10 лет случилась сильная аллергия, на фоне неё начались судороги и приступ схожий с эпилиптическим ( потеря сознания, судороги, закатыаание глаз), ребенок лежит в больнице, КТ не показало ничего, 10 мин ЭЭГ ничего не показало, на длительной этот результат( прикрепляю), в семье никто не болел, приступов раньше не было, и после этого приступа прошло 2 недели, все хорошо пока. Кровь повышены лейкоциты и лактат после приступа. Врач ставит эпилепсию. Помогите с консультацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по заключению ээг вероятнее всего есть отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом. Но раз у вас у ребенка было какое - то клинически значимое событие, то есть смысл провести ээг длительное сна 6-8 часов, оно даст окончательный ответ. Если по ээг все будет хорошо, то возможно, что у ребенка были метаболические судороги ( нарушения обмена электролитов, в том числе лактата). Но в первую очередь по выписке исключить эпилепсию
Здравствуйте, подскажите, а на фоне чего могли случится нарушения обмена электролитов?
Т. е. не лактат возник после из-за приступа, а приступ возник из-за повышения лактата?
добрый день, прощу прощения за поздний ответ. Лактат мог нарушится и обменные нарушения на фоне интоксикационного синдрома, нарушений в питании накануне болезни, лекарственного вме5шательства в связи с аллергией, чтоб точно говорить надо бы увидеть все показатели электролитного обмена крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг действительно имеется эпи активность, учитывая что были судороги соглашусь с вашим доктором что нельзя исключить этот диагноз. Если все же не согласны. Важно проконсультироваться с эпилептологом, по необходимости делают ээг контроль и МРТ. Как сейчас себя чувствует ребенок?
Ребенок чувствует себя хорошо, но появились нервные тики, в виде подмигивания одним глазом и частым морганием.
Скажите, правильно ли я поняла, что по этому ЭЭГ нельзя на точно определить, что эпилепсия? Вы советуете до обследование?
По ээг мы можем понять есть эпи активность или нет, но механизм развития может быть разным. Поэтому в протоколе обследования эпилепсии есть МРТ и генетик.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В таком случае рекомендуется пройти дообследование, а именно ночной видеоминоторинг ЭЭГ, поскольку информативным для детей считается регистрация мозговой активности продолжительностью не менее двух часов, оптимально - от 4 часов. Выполнено 3 дневных часа, но желательно все же более длительный промежуток времени смотреть. Ситуация такова, что нужно разбираться, был ли спровоцирован дебют эпилепсии на фоне острой аллергической реакции либо же судороги возникли по иным причинам, нередко их вызывает дисбаланс калий, натрия, хлора. По обследованию есть признаки эпиактивности, поэтому важно обследоваться далее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. Индекс распространения-выше среднего. При таком индексе распространения эпиактивности на фоне провоцирующих факторов( стресс, переутомление, травма, ОРВИ и т.д) может повториться эпиприступ. В подобных случаях, рекомендуется назначение противосудорожной терапии, поскольку есть риск повторения приступа.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ээг зарегистрирована эпилептическая активность. В таком случае рекомендовано пройти дообследование МРТ головного мозга по эпипротоколу, контроль видео-ЭЭГ мониторинг не менее 2-4 часов с последующей консультацией эпилептолога.