Консультация педиатра /

Расширение лоханки почки — вопрос №3274748

Добрый день! Ребенку почти 13 лет. Прошу расшифровать узи и анализы ,у ребенка держится температура до 37.7 поднимается 1-2 раза в день,ночью и утром температуры нет вообще.Температура держится почти месяц . Ставили пневмонию вирусную ,ларинготрахеит,затяжной риносинусит. Лечились 2 видами антибиотиков в совокупности 10 дней ,ингаляции ,сиропы и т.п. сейчас принимаем полиоксидоний.кровь всегда была вирусной . Сегодня сделали узи ,поставили такие диагнозы . Ранее ни каких проблем с почками не было ни когда у сына.Подскажите могут ли данные диагнозы вызывать и держать так длительно температуру? Опасно ли это? Какие дальнейшие пути наших действий?

Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Меня зовут Светлана Геннадьевна, я - консультант платформы "Спроси врача", врач-педиатр.
Я ознакомилась с результатами анализов Вашего ребенка.
В общем, по анализам ничего критичного нет.
В ОАК от 12.05. - действительно признаки вирусной нагрузки. но, в динамике (повторно) формула правильная, преобладают нейтрофилы.
Ориентируемся на показатели в абсолютных величинах, не в процентах, как к наиболее достоверным показателям.
Признаков анемии и железодефицита нет в обоих анализах.
В биохимическом анализе крови (в крайнем) повышен креатинин, не критично, возможно это связано с повышением температуры, медикаментозной нагрузкой во время заболевания и недостаточным питьевым режимом.
По УЗИ отмечаются признаки увеличения брыжеечных лимфатических узлов (вероятно в ближайший месяц отмечался воспалительный процесс) .
Пиелоэктазия очень часто отмечается на УЗИ, в период пубертата на интенсивном росте параметры часто выравниваются, необходимо отслеживать ежегодно в динамике.
Поскольку на фоне пиелоэктазии возможны инфекции мочевых путей, нужно смотреть анализы мочи не реже 1 раза в 1-2 месяца на здоровом фоне и обязательно после каждой перенесенной инфекции.
ОАМ не сдавали в последнее время?

Принятый ответ
Клиент
Добрый день,Светлана . Анализ мочи,хотим завтра сдать . Меня очень беспокоит непроходящая температура месяц…такого никогда не было ( все начиналось с обычных соплей и боли в ухе небольшой еще 27 апреля,потом через 2 дня резко сразу начался кашель влажный с мокротой ,сдали кровь она вирусная была. Педиатр поставила диагноз ларинготрахеит,лечились но температура так и скакала в течение дня. На 10 день температуры я пошла с ним сама сделала рентген ,врач описал что возможно начальная стадия пневмонии,я эти снимки разместила здесь за вторым мнением ,так как диагноз «возможно» меня не устроил …откликнулись здесь 5 рентгенологов и все сказали что по снимкам нет ни какой пневмонии. Пошли сдали кровь на микоплазму,хламидии,ВЭБ,ЦМВ все отрицательно пришло ,сдали ферритин -он 35,потому что наш педиатр сказал что при пневмонии он повышен… сходили к Лору,поставил аденоиды и риносинусит..через камеру смотрел…сделали кавитар 3 раза .на сегодняшний момент беспокоит только частые кхекание со стороны ребенка …сегодня сделали узи щитовидки там все идеально и вот узи почек там такое … я уже не знаю на что думать ,руки опускаются, некогда месяц температуры не было ((
Педиатр
Я Вас поняла.
В данный момент необходимо смотреть анализ мочи и лучше неоднократно, а 2-3 сдать ежедневно.
Учитывая, что ребенок перенес некую вирусную (ориентируемся на первый ОАК или вирусно-бактериальную инфекцию) и наличие расширение лоханки, возможно, что процесс идет в мочевой системе. Поэтому необходимо оценить именно состояние мочи. Инфекции мочевых путей так же могут протекать с повышением температуры до субфебрильных-фебрильных цифр.
Ферритин, действительно во время любой инфекции может повышаться.
В то же время, после респираторной инфекции в сочетании с аденоидитом, повышение температуры возможно в течение длительного времени, но необходимо исключить и инфекцию мочевых путей.
Клиент
Нужно сдать обычный анализ мочи ? Не бак посев который инфекции показывает?
Педиатр
Для полной картины стоит сдать ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи.
Клиент
Добрый день ,пришел сегодня анализ мочи ,прикрепила его. Там белок ,что делать ? Чем лечить? К кому обращаться?
Педиатр
Добрый вечер, Елена.
Посмотрела ОАМ.
В анализе отмечаются следующие изменения: высокий удельный вес (плотность) мочи, повышенный уровень белка, слизь, млои-оксалаты.
1.Высокий удельный вес - возможен как следствие повышенного выделения белка, недостаточного питьевого режима, застоя мочи в почках.
2.Высокий уровень белка возможен как следствие высокой температуры. заболеваний почек.
3.Слизь в большом количестве бывает в результате воспалительных процессов в мочевых путях.
4.Оксалаты вероятнее всего связаны с употреблением определенных продуктов: шоколад, кофе, цитрусовые, щавель, покупные напитки.
В таком случае я бы Вам рекомендовала повторить анализ мочи в динамике+анализ мочи по нечипоренко, бакпосев мочи.
С результатами обследований обязательно посетить нефролога. Отсутствие лейкоцитов в анализе мочи не означает, что в мочевых путях не может быть воспалительного процесса.
Почки - орган серьезный и необходимо обследование (возможно и в условиях стационара) для установления диагноза.
Клиент
Добрый день,я сегодня в бюджетной поликлиники пересдала анализ мочи ребенка,посмотрите пожалуйста . Как такое может быть,что сегодня моча идеальная со слов врача,а позавчера в инвитро такая …
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Уточните пожалуйста, температура у ребёнка повышается без каких-либо других признаков заболевания?
При обнаружении на узи увеличенной лоханки, рекомендуется сдать общий анализ мочи, с целью исключения развития инфекционного процесса.
Подскажите, антибиотики принимали в течение этого месяца, когда наблюдался подъём температуры?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Добрый день,Светлана . Анализ мочи,хотим завтра сдать . Меня очень беспокоит непроходящая температура месяц…такого никогда не было ( все начиналось с обычных соплей и боли в ухе небольшой еще 27 апреля,потом через 2 дня резко сразу начался кашель влажный с мокротой ,сдали кровь она вирусная была. Педиатр поставила диагноз ларинготрахеит,лечились но температура так и скакала в течение дня. На 10 день температуры я пошла с ним сама сделала рентген ,врач описал что возможно начальная стадия пневмонии,я эти снимки разместила здесь за вторым мнением ,так как диагноз «возможно» меня не устроил …откликнулись здесь 5 рентгенологов и все сказали что по снимкам нет ни какой пневмонии. Пошли сдали кровь на микоплазму,хламидии,ВЭБ,ЦМВ все отрицательно пришло ,сдали ферритин -он 35,потому что наш педиатр сказал что при пневмонии он повышен… сходили к Лору,поставил аденоиды и риносинусит..через камеру смотрел…сделали кавитар 3 раза .на сегодняшний момент беспокоит только частые кхекание со стороны ребенка …сегодня сделали узи щитовидки там все идеально и вот узи почек там такое … я уже не знаю на что думать ,руки опускаются, некогда месяц температуры не было ((
Клиент
Антибиотики принимал в течение этого месяца,да. Супракс 7 дней и азиттромицин 3 дня. Температуру он не чувствует вообще
Педиатр
Повышение температуры без других признаков может быть и как вариант психосоматики.
Подскажите, дома нет животных?
Клиент
Есть ,кот ,канадский сфинкс ,домашний. Живет с нами 9 лет уже
Педиатр
На фоне температуры ребёнок активный, верно?
Много ли времени проводит в телефоне или за компьютерными играми?
Клиент
Да,активный ,аппетит хороший . В телефоне проводит часов 5-6 за сутки …это больная тема …телефон
Педиатр
Кота ведь выгуливаете?
Рекомендую сдать кровь на токсоплазмоз, для исключения
Клиент
Нет,кот на улицу не выходит никогда
Педиатр
Понятно, в таком случае этот диагноз уже исключён
Педиатр
Постарайтесь минимизировать игры в телефоне.
Увеличение лоханки само по себе температуру такую не даст.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе мочи обнаружен белок и соли, но показатели не столь критичны. Следует проконсультироваться у нефролога, также учитывая, что увеличение лоханки выявлено впервые.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мезаденопатия - увеличение брыжеечных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рeкoмeндую сдать анализы на паразитоз. Патологический процесс в лимфатических узлах брыжейки развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции. Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Объясните пожалуйста ребёнку, что при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. Кот абсолютно не при чём тем более что живёт долго в семье, наоборот он помогает иммунитету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,а какие именно анализы нужно сдать на паразитов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Rл методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживать питьевой режим 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, при расширении лоханки могут сопутствовать инфекционные процессы или нарушение функции, для исключения патологии необходимо выполнить общий анализ мочи. Также по узи органов брюшной полости отмечается увеличение лимфоузлов- это следствие перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

При расширении почечных лоханок за счет скопления мочи ( пиелоэктазии) рекомендую до обследование : Общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Для правильного назначения антибактериального препарата.

Мезаденит увеличение лимфатических лимфоузлов - лечения не требует, лимфоузлы восстанавливаются самостоятельно после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нужен очный осмотр врача педиатра для назначения антибактериального препарата и выдачи рецепта на препарат.
До сдать, Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Мы уже 2 курса антибиотиков пропили (на фоне них такие анализы