Андропауза?
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи, разобраться в симптомах. Моему мужу 57 лет, рост 188 см., вес 90 кг. Не курит более 20 лет, иногда может позволить себе выпить сухое (красное или белое) вино, редко может выпить пиво. Физически развит, ведёт трудовую деятельность. Есть хобби. Вроде бы все нормально, но последние пол года с ним творится что то не понятное. Настроение на нуле, иногда проявляет агрессию (без повода срывается на крик), полная апатия к происходящим событиям к происходящему, что дома так и на работе. Усталость постоянная, как он описывает свое состояние, проснулся уже устал. Все тело как будто рассыпается. Мочеиспускание в норме. А в последнюю неделю добавились симптомы приливов. Ночью просыпается весь мокрый, а последние пару дней на протяжении рабочего дня лицо становится красным и бросает в жар и пот. В 2018 году перенес кровоизлеяние головного мозга, обнаружили аневризму головного мозга. Все прошло благополучно. Последствий (явных) никаких. Врач сказал, ведите обычный образ жизни. На постоянной основе принимает таблетки Перенева (8мг.-1 раз в сутки). После перенесенной операции сексуальная жизнь, можно сказать) сошла на нет. Интерес к женщинам не потерян, но эрекция не стабильна вообще. Последние пару лет у нас секс был один раз в пол года. Мы живем на севере, добраться к врачам и сдать анализы не представляется возможным. Появится возможность только в начале августа. Подскажите, что можно сделать, чем помочь моему мужу, что бы ослабить симптомы мужского климакса, если это признаки именно этого состояния организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - у вашего мужа, скорее всего, действительно проявляются симптомы андропаузы (так называемого мужского климакса). Основные признаки:
Упадок настроения, апатия
Агрессия, раздражительность
Приливы, потливость, особенно ночью
Слабость, утомляемость
Снижение либидо и нестабильная эрекция
И вероятные причинные факторы тоже очевидны:
Возрастное снижение тестостерона
Перенесённое кровоизлияние и аневризма могут усиливать сосудистые и нейровегетативные симптомы
Гипертоническая терапия (и в т.ч. прием Перинева) может также влиять на потенцию и энергичность
Что можно сделать до ОЧНОГО визита к врачу:
1. Питание и добавки:
Цинк + селен (мужское здоровье и поддержка тестостерона)
Омега-3 - сосудистая и гормональная поддержка
Витамин D3 (2000–5000 МЕ в сутки) - улучшает самочувствие и тестостерон, но сперва лучше сдать тест на вит. Д (25-ОН)
L-карнитин + коэнзим Q10 - при выраженной усталости
Фитокомплексы:
Стандарт - это Трибулус или Тонкат Али (при хорошем давлении)
Комплекс Тестогенон, Верона, или Эректогенон
2. Образ жизни:
Физическая активность средней интенсивности (если позволяет давление)
Снижение стресса, прогулки, полноценный сон (не менее 7 дней)
Исключение алкоголя на время - он может усиливать приливы, особенно аиво - исочник растительных Эмтрогенов ("женский гормон")
И обязательно, когда появится возможность:
Сдайте хотя бы минимальный гормональный профиль: бщий и свободный тестостерон, ФСГ, ЛГ (половая ось), Пролактин, Эстрадиол, ГСПГ, ТТГ (щитовидка)
Также полезно проверить:
Общий анализ крови, глюкозу, липидограмму.
ТРУЗИ простаты
ПСА - онкомаркер простаты - положено сдавать с 40 лет - нжнгодно.
Если уровень тестостерона окажется низким -
то оже поправимо, можно будет тогда назначить заместительную гормональную терапию (ЗГТ), которая эффективно устраняет многие из описанных симптомов.
Как-то так.
Спасибо огромное за полный ответ. Мои опасения подтвердились!
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Рекомендовано сдать дополнительно кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.