Повышены анализы

Добрый день Ничего не беспокоило , решила сдать и проверить железо и щитовидную железу . Слишком повышены показатели . Скажите что нужно делать и к кому идти ? На сколько это серьезно ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также гормоны щт завышены, в таких случаях врачи рекомендуют сделать узи щитовидной железы, с результатами на очную консультацию к эндокринологу для исключения аутоиммунного тиреодита.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, а на сколько вот по щитовидке это серьезно ? И это вообще лечиться ?

Конечно лечиться, даже не переживайте🙏🏼изменения есть, но не критичные, эндокринолог подберет вам подходящую дозу препарата, не беспокойтесь 🙏🏼

Принятый ответ

Данный день. Я виду по вашим анализам клинику аутоиммунного тиреодидита. Рекомендую срочно обратиться к эндокринологу для коррекции тиреодидной терапии и состояния щитовидной железы. Также рекомендую выполнить узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Владимировна, на сколько это серьезно ? Прием только в среду .

До среды конечно ничего предпринимать не нужно. Ситуация серьезная, но терпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Владимировна, я конечно может щас задам вопрос бредовый . Но просто правда не знаю что делать , как щас спать
Это лечится вообще ?

Конечно лечится! Вам на приеме подберут дозу препаратов, которые будут контролировать вашу щитовидную железу

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлено низкий уровень ферритина. В подобных случаях обычно рекомендуется приём препаратов железа например мальтофер 100 мг 2 раз в день, или феррум лек по 100 мг 1 раз в день во время или после еды. Так же признаки субклинического гипотиреоза. Обычно рекомендуют проведение УЗИ щитовидной железы и очная консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах крови снижен ферритин.
Если снижен гемоглобин и ферритин - это железодефицитная анемия. (Не увидела общего анализа крови, гемоглобина) .
Если гемоглобин в норме, а ферритин снижен - латентный (скрытый )железодефицит.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Так же в анализах крови отмечается изменение гормонов щитовидной железы. Рекомендуется выполнить узи щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.

Учитывая изменения гормонов щитовидной нужно обратиться на консультацию эндокринолога