Беременность. Анализ крови

Добрый день, уважаемые врачи. Беременна 20 нед. Прошу оценить анализ крови с т.зр отклонений. Что критично? Может у беременных другие нормы? Чем восполнить дефицит белка? Благодарю.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По всем анализам у вас всё в порядке, не переживайте, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь, белок снижен совсем немного, на беременность - это никак не влияет, Попробуйте регулировать питанием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные отклонения связаны с физиологическими изменениями во время беременности: гематокрит уменьшается за счет гемодилюции (увеличивается объем циркулирующей крови), лимфоциты физиологично снижаются.
Нормы гемоглобина на данном сроке больше 105 г/л. Единственное, эозинофилия может говорить об аллергической реакции.

По поводу низкого белка: увеличить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в Вашем рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные изменения в анализах крови могут быть вариантом нормы при беременности.
При беременности часто может повышаться СОЭ, понижаться лимфоциты, снижаться гемоглобин, увеличиваться лейкоциты, снижаться уровень белка и меняться другие показатели.
Указанный уровень белка в крови при беременности может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Ознакомилась в вложенными файлами .
Анализы абсолютно все в норме, критические отклонения нет, все хорошо.
Немного не поняла вопроса про белок. Снижение белка в данных анализах некритично, но ,конечно, можно поднять его путем корректировки рациона .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правы, для беременных несколько иные нормы, и лаборатории, этот факт, обычно не учитывают. По представленным анализам все в пределах физиологической нормы для беременности, в том числе и имеет место быть незначительное снижение белка, за счет увеличения объема циркулирующей крови, но тем не менее расходы белка во время беременности увеличивается, поэтому в рационе должно быть достаточное содержание мяса, рыбы и других белковых продуктов, также можно применять смесь фемилак нутрима.

Здравствуйте!
Да, общий белок понижен.
У беременных допустимое снижение, так как происходит гемодилюция, но желательно поддерживать не ниже 60 г/л.

Как восполнить:

увеличить потребление белковых продуктов:
нежирное мясо, птица, рыба, яйца, творог, йогурты, сыр, бобовые, орехи (в разумном количестве).
при необходимости можно протеиновые смеси для беременных.