У кота почернела кожа и шерсть
Здравствуйте, коту 16 лет, он вообще давно имеет плохую и жирную шерсть. Но месяц назад у него облез и почернел кусок кожи в основании хвоста, отнес в ветклинику, они посветили чем-то и сказали все нормально, ничего страшного нет. Теперь этот участок оброс у него и он перманентно жирный, с огромными хлопьями сала, будто в масле все время. Вроде не болит трогать дает но все равно странно как-то. У него в целом весь хвост в таких сальных наростах но в меньшей степени. Фото приложил боюсь может рак какой нибудь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам можно предположить, что у вашего кота себорея и/или гиперплазия хвостовой железы. Это довольно частая проблема у пожилых некастрированных котов, но может встречаться и у кастрированных, особенно с метаболическими нарушениями или другими хроническими болезнями. Такое может происходить по нескольким причинам, возможно, была локальная ишемия, травма или воспаление, а затем регенерация кожи с изменением пигмента. Гиперпигментация и облысение могут быть следствием хронического воспаления или эндокринных нарушений (щитовидка, надпочечники), особенно у пожилых.
Рекомендую на данный момент гигиенический уход, мыть хвост специальными шампунями: кератолитическими или антисеборейными (например, Duoxo Seb, Clorexyderm, Sulfur+Salicylic shampoos).После мытья вытирать насухо и не давать вылизывать зону.
Диета и витамины:
Добавление омега-3 жирных кислот, витаминных комплексов для кожи (например, DermCaps, Nutricoat).
Иногда улучшение состояния кожи связано с печёночной или почечной поддержкой, если есть хронические болезни. Если появляются язвы, мокнущих участков, боли.Если кот начинает чрезмерно вылизывать или расчёсывать хвост.Резкое ухудшение общего состояния, рекомендую сдать анализы и обратится к дерматологу на очный прием( ОАК+БХ, щитовидная железа Т4, мазок с кожи или цитология сального секрета).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это сальный хвост у некастрированных самцов возникает из-за избыточной активности сальных желез в области основания хвоста.
Нужна регулярная гигиена а именно специальные шампуни для удаления излишков жира(доктор вик, шампуни на основе хлоргексидина)
Нанесите небольшое количество шампуня непосредственно на пораженный участок и тщательно вотрите его в кожу, чтобы образовалась пена.
Оставьте шампунь на 10 минут , смойте
В начале может потребоваться мыть хвост 2-3 раза в неделю, затем можно перейти на 1 раз в неделю или реже, в зависимости от состояния кожи. Важно не пересушить кожу.
Также в рацион можно добавить лососевое масло
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам можно предположить гиперплазию хвостовой железы, особенно учитывая жирность, фолликулярные слепки и локализацию у основания хвоста. Это состояние чаще встречается у некастрированных котов, но также бывает у пожилых кастратов особенно при нарушении работы сальных желёз, гормональных сбоях, хронических кожных заболеваниях, недостаточной гигиене или слабом иммунитете.
Также возможно сопутствующая или первичная себорея, особенно если вся шерсть жирная, с нарушением структуры и шелушениями.
То, что кожа сначала почернела и облысела, а потом обросла заново, говорит о временном воспалении или фолликулярной дисплазии (из-за закупорки сальных желёз, травмы, бактериального/грибкового воспаления), после чего началось восстановление с нарушением секреции.
Симптомы не указывают на онкологический процесс, скорее косметическая или дерматологическая проблема.
Рекомендовано мягкое очищение специальными шампунями с хлоргексидином 4-5%, молочной кислотой или бензоилпероксидом 2–3 раза в неделю (шампунь Duoxo S3, Clorexyderm, Скинвет зеленый, доктор Гудмен с бензоилпероксидом).
Рекомендовано рассмотреть добавление омега-3/6 кислот и биотином могут помочь улучшить состояние кожи ( Масло лосося, Омега нео, Милоджик скин)
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас кастрирован котик? Чем питается? Как воду пьет? Чем-то обрабатывали? Соскобы брали ?
У кошек есть такая особенность- сальные железы, которые распределены на некоторых участках тела, включая хвостик. Когда эти железы увеличиваются, то чрезмерно выделяется секрет и появляются такие проблемы. Хвост или весь становится засаленным, или маленькими участками.
Такое часто бывает у некастрированных животных из-за воздействия гормонов. Также может повлиять несбалансированный рацион, недостаточная гигиена и другие проблемы.
Чтобы точно подтвердить данный диагноз, необходимо сбрить шерсть, сдать соскобы на цитологию. Если котик молодой, можно кастрировать и гормональный фон урегулируется.