Высыпание на локтях
Здравствуйте! У сына 9 лет высыпание на локтях, сначала появляется небольшое пятнышко, потом увеличивается и шелушится, началось с зимы. При появлении я обрабатывала хлоргексидином (ватным диском смоченным), потом увлажняла кремом пантенол, они проходили. Сейчас примерно месяц или больше назад появилось, но не проходит, выросло в размерах(( не чешется, не беспокоит. На локте левой руки, которой он пишет. Есть привычка опираться на этот локоть ещё и при игре на компьютере, эту привычку убираем. Скажите, пожалуйста, что это может быть, очень боюсь, что это псориаз, в роду не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления контактного простого дерматита от давления на эту область.
Можно попробовать подкладывать под локоть мягкое полотенце.
А для лечения обычно очень эффективно использовать мазь метилурациловую 2р в день длительно- и восстановит кожу и профилактика дерматита на будущее.
Данных за псориаз нет
Наталья Петровна, здравствуйте! Я приложила фото по мере прогрессирования, там где сухой локоть, пробовала ничем не мазать, но становилось немного хуже. С понедельника накладываю пантенол крем на ватный диск и сверху эластичный сетчатый бинт или нетугую повязку, последние фото после 5-6 дней такого лечения, при этом эти дни не мочили. Сейчас как будто лучше, но до конца всё равно не проходит
Наталья Петровна, ещё начало что-то похожее появляться на втором локте, куда фото можно приложить?
Фото приложите второго локтя туда же.
Положительная динамика от пантенола также свидетельствует о дерматите, а не псориазе
Наталья Петровна, последнее фото приложила, это второй локоть
Там тоже дерматит, видимо, на него тоже давит.
Вы можете чередовать мази- пантенол и метилурациловая, быстрее будет проходить
Наталья Петровна, не разрешаю на локти опираться, но видимо забывается. Спасибо большое🙏🙏🙏
Акридерм не стоит мазать?
Наталья Петровна, раньше на втором локте вообще ничего не было..
Я обычно рекомендую начинать с негормональных мазей, обычно этого достаточно, если нет эффекта в течении 2нед, можно попробовать акридерм или комфодерм М коротким курсом, 1р в день
Наталья Петровна, спасибо вам большое 🙏 тоже не хотела гормональную мазь пока брать. Спасибо 🙏
Наталья Петровна, сегодня на второйэм локте вот так - прикрепила ещё одно фото последнее, паникую, стоит ли бить тревогу? Вчера метилурациловой мазью один раз вечером мазали и один раз пока сегодня, между ней - пантенолом
Здравствуйте!
Ничего страшного не вижу, продолжайте лечение.
Ещё рано ждать результатов. Мази действуют не быстро
Наталья Петровна, спасибо 🙏 думаю ещё из-за жары, может быть, стараемся не мочить, а на жаре потеет, я позже отпишусь тогда🙏
Хорошо, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на фрикционный дерматит.
Провоцирующий фактор: трение, привычка опираться локтями.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раза в день - 7 дней ( чтобы убрать воспаление), затем перейти крем урокрэм 5% наносить 2 раза в день 10- 14 дней.
Исключить провоцирующий фактор, можно мягкую подкладку применять. Кожу мочалкой,полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
По фото данных за псориаз не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют: обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, то есть по фото есть признаки псориаза?
Юлия Юрьевна, сегодня хотели попасть к дерматологу, врача не было, город у нас маленький, один врач в квд на полставки, и то сегодня к нему не попали, к сожалению
100% явных нет.
Но на локтях бляшки . А это всегда настораживает . При раздражениях чаще потертости
Принятый ответ
Регина ,здравствуйте !
Визуально можно предположить Фрикционный дерматит,возникает в местах трения,давления.
Обычно рекомендуется :
-мазь акридерм 2 раза в день 10 дней
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
-Хб одежда
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото проявление фрикционного дерматита! Возникает на фоне трения , давления
В таких случаях рекомендуют:
Наружно: мазь Адвантан 2 раза 7 дней
Базовый уход: крем Липобейз биоактив 2-3 раза в день длительно
Динамическое наблюдение у дерматолога