Линейный перелом черепа у новорожденного ребёнка

Здравствуйте , родила ребёнка 13 дней назад . В роддоме сформировалась кефалогематома , позже по результатам рентген и кт установлен перелом линейный под гематомой . Врачи объяснили , что это произошло в родах . Делали НСГ через день , в динамике все было хорошо . Малышка кушает , набирает вес . Осмотрена неврологом , все в порядке . Нас выписали из роддома и завтра у нас консультация у нейрохирурга , очень переживаю , на сколько все плохо и чего можно ожидать ? Прикрепляю результаты Кт

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас произошла легкая ЧМТ , учитывая , что у новорожденных мозг очень пластичен , то данная ситуация никак не отразится на развития вашего малыша , единственное что требуется соблюдение охранительного режима , так как линейные переломы срастаются очень длительное время , также наблюдаться у невролога в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно по кт головы есть линейный перелом теменной кости слева и подароневротическая гематома.
Оперативное лечение в данном случае не показано. Возможно понадобится пункция наружной гематомы. Чаще всего все проходит хорошо. Узи головы делают в динамике для контроля и наблюдение невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае ничего критического нет, с переломом делать ничего не нужно! Рекомендую нсг в динамике через неделю после травмы! Что касается подапоневротической гематомы не переживайте, рассосется, давить и массажировать гематомы не нужно! Обычно рассасывается в течении 3-4недель!