Пятно на ноге

Добрый день, несколько дней назад обратила внимание, что на ноге, чуть выше стопы красное пятно, оно особо не беспокоило, думала кто-то укусил, так как чуть больше недели назад примерно рвала траву в саду вечером и было жутко много комаров. Сейчас оно так и не беспокоит, но и не проходит и рядом с ним есть маленькое пятнышко. Оба они немного шероховатые, что это может быть? Может быть такая реакция на укус насекомого? В большом пятне вроде есть если присмотреться будто укус.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможно изначально и был укус насекомого,в результате чего развилась токсидермия.Прием антигистаминного препарата, крем комфодерм два раза в день.Не использовать горячую воду и мочалку.

Сергей Леонидович, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ, смущает маленькое пятнышко рядом с основным круглым. Такое возможно при реакции на укус ?

Да,вполне таки возможно.Начните выполнять рекомендации и сообщите динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом.Ваши пятна скорее всего реакция на укус( мошки, комара,муравья).

В данном случае наносите Фенистил-гелем 2-3 раза в день 5-7 дней
Если не уменьшится, тогда коротким курсом гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день 2-3 дня
Не расчесывайте.

Будьте здоровы!

Оксана Васильевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ, а маленькое пятнышко рядом, это тоже допустимо при реакции на укус?

Да, вполне возможно были укусы оба пятна, наблюдайте за ними, если за время лечения они будут увеличиваться, либо наоборот никак не будут реагировать на лечение в течение недели, то тогда нужно будет пересмотреть диагноз, наверное очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
На первый взгляд выглядит как укус, и условия были . По этому пока выполняйте рекомендации, и смотрим на ответную реакцию пятна.

Оксана Васильевна, если я вчера уже начала мазать кремом акридерм, мне продолжить сейчас его или отменить? Вчера 2 раза намазала и сегодня 1 раз утром. Фенистил можно с акридермом ?

Акридерм можно продолжать, но не дольше 5–7 дней (2 раза в день). Фенистил совместим с Акридермом, но наносите их с интервалом 30–60 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предложить реакцию на укус.
Такое бывает, обычно, при укусе мошек.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Троксирутин или Троксевазин гель.
Приём Антигистаминных.

Оксана Александровна, добрый день, спасибо огромное за Ваш ответ, еще раз хочу уточнить, маленькое пятнышко рядом с большим тоже реакция на укус? В большом круглом пятне то я просматриваю вроде как след от укуса, а маленькое просто без повреждения кожи, оба они суховатые и шероховатые

Второе похоже на постравматическую пигментацию

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно инсектицидный дерматит(укусы).

Минимум мочить водой и не раздражать.

Таб. Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.

Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Будут вопросы обязательно пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить возникновение дерматита на укусы насекомых.
В такой ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата (цетрин, кестин, телфаст, эриус) внутрь, при приёме более 10 дней рекомендуется менять препарат. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить очаги.
Одежда из мягких натуральных тканей (х\б).