Уточнить по приему лекарств
Были у двух разных неврологов с разницей месяц , каждый назначил свое лечение. От первого невролога остался прием таблеток сермион. Второй невролог назначил адаптол и фенотропил. Все таблетки пьем уже неделю. Но только сейчас возник вопрос , а можно ли пить все лекарства вместе? Плюс еще принимает статин розувастатин. Очень снизился пульс и давление после до 120/70 , но не целый день, пуль тоже низкий. Обычное давление было 130-135 на 80-90
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все назначенные препараты не имеют доказательной базы эффективности.
Уточните по какому поводу обращались к неврологам?
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Затуманенное сознание во время вождения , нарушение Концентрации внимания при вождении появилось около года , забывчивость
Уточните возраст пациента, хронические заболевания, сдавали ли следующие анализы крови - общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, ттг, витамин Д?
Есть ли нарушение сна?
Контролируете ли артериальное давление?
Принятый ответ
Здравствуйте, прием данных препаратов вместе возможен, но эффективность данных препаратов не доказана.
По какому поводу вы обращались к неврологам ?
…………………………………………………………………………………………………………. ……..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты которые назначены не имеют хорошей доказательной базы, у них сомнительная эффективность.
Какие жалобы беспокоят?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перечисленные препараты не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Туман в голове, забычивость при исключении анемии и патологии щитовидной железы чаще всего связаны с тревожным расстройством или депрессией. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Давление снижает возможно сермион, маловероятно, что адаптол и фенотропил.
Препараты все совместимы между собой, но значительной эффективности ожидать точно нет, так как они по большей части для общего улучшения кровотока помимо адаптола (он противотревожный).
Добрый день!
Если непосредственно отвечать на Ваш вопрос- то принимать все перечисленные Вами препараты одновременно можно.
Касаемо развития побочных эффектов ввиде снижения артериального давления и пульса возможно на фоне приема Сермиона. В Вашем случае возможно оставить два препарата: Адаптол и Фенотропил.
В большей степени подобные жалобы могут быть вызваны как дефицитными расстройствами поэтому имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
Так же это могут быть проявления тревожного расстройства
Иногда, в качестве симптоматического лечения, при необходимости используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Адаптол очень слабый противотревожный препарат.
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы
Здравствуйте! описанные Вами препараты крайне малоэффективны
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675