Делать КТ брюшной полости

Здравствуйте. При УЗИ матки , узист написала заключение параумбиликально справа, определяется образование 67х53мм, с акустической тенью, с четкими ровными контурами, с неоднородным содержимым, на фоне анэхогенного содержимого визуализируются множественные гиперэхогенные включения неправильной формы, различной величины. По капсуле определяется умеренный кровоток. У меня есть проблемы со стулом, на момент исследования , был метеоризм и кишечник забитый. Отправили на колоноскопию , гастроскопию , все чисто. Нашли долихосигма (удлинение кишечника) Далее сделала узи брюшной полости, кроме как загиба желчного ничего не нашли. Врач внимательно смотрел. Делать ли мне КТ с контрастом? Первый врач узи настаивает что нужно дальше искать . Очень переживаю . Анализы крови все отличные , онкомаркеры тоже в норме. Мне 37 лет

Нет
37 лет

Здравствуйте, образование практически 7 см сложно не увидеть на узи, можно даже почувствовать руками. Скорее всего на момент узи малого таза, была расширенная кишка забита каловыми массами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Возможно что забитый кишечник давал такую тень? Или все таки такое образование невозможно перепутать? Как она сказала кишечник сильно забит …

Это маловероятно, но бывают разные случаи. Кт на всякий случай лучше сделать, чтобы уже не думалось совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Маловероятна ошибка узи, верно?

Добрый вечер.
Определяется достаточно крупное образование . Что сказали при осмотре на кресле, что то пальпируемых?
Возможно проведение узи и мнение третьих лиц, возможно экспертное узи…если образование действительно будет определяться то придется выполнить кт с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Да перед колоноскопией пальпировал врач , ничего не обнаружил. И после очищения кишечника (лекарством), живот мягкий.
Во время первого узи, когда смотрели матку , кишечник был забит , при пальпации прям чувствовался метеоризм. При осмотре на кресле , гинеколог ничего не нащупал.
При последующем узи брюшной полости, врач смотрел возле пупка аппаратом узи , не нашел ничего. Могла быть ошибка при первом узи? Или такое образование невозможно перепутать ни с чем?

Возможно перепутали со вздутым кишечником, да образование достаточно большое и неоднородное по эхо структуре, если конечно оно не подпаяно и не смещается при движении кишечника, могла спрятаться за петли…

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Делать КТ с контрастом?(

Принятый ответ

В данном случае стоит сделать , для исключения образования, если вас неоднократно смотрели и ничего не нашли….

Здравствуйте! В подобных случаях самым информативным исследованием является МРТ малого таза с контрастом. Если не делали, то стоит провести именно это исследование после менструации и до 10 дня менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 дент цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Эрика
Клиент

Образование вне малого таза , как сказала узист гинеколог , что это в брюшной полости

Тогда какой у вас вопрос с точки зрения гинекологии?