Семинома яичка

Здравствуйте у мужа рак яичка семинома стадия 1 . После операции химию делать не стали ,врачи решили наблюдать.Хотя про кт были увеличены лимфоузлы до 1,4 .все онко маркеры в норме .Но сказали приехать через месяц на кт проверить лимфоузлы. Не дожидаясь месяца ,мы просто решили проверить лимфоузел на узи по месту жительства . Размеры показали 1,8*1.0 2,6 . Очень напуганы ! Стоит ехать раньше ? В онко институт где проходим лечение ? Или ждать еще 2 недели кт там ! Или узи нельзя сравнивать с кт

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями яичек
Готов Вас детально проконсультировать
При чистой семиноме 1 стадии на самом деле вполне допустимо не проводить химиотерапию

Для детального ответа на Ваш вопрос прикрепите, пожалуйста, заключения КТ и УЗИ

Владислав, здравствуйте прикрепила гистологию с описанием ,обследования краткого описания ,и узи
Кт отдельно нет ,видимо оно там осталось .только диск

Коварство семиномы в том, что маркеры при ней не повышаются
Лимфоузел может быть подозрительным
В подобной ситуации - лучшее решение - ПЭТ КТ

Владислав, нам назначено кт только на 9 июня .а лимфоузел вырос , по узи . Вопрос в том что нам стоит ехать раньше ? Не дожидаясь 2 недели почти . И на основании этого узи просить чтобы делали раньше. Просто семинома агрессивная опухоль в плане роста . Или метастаз от нее так стремительно не развивается ?

За 2 недели ничего не случится
Семинома может расти быстро, но не стремительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
После орхиэктомии при стадии I семиномы активное наблюдение допустимо при отсутствии признаков метастазов (нормальные онкомаркеры, отсутствие изменений на КТ).
Приложите к вопросу результаты КТ.
УЗИ лимфатических узлов сделано через 2 недели после операции?

Мадина Магамедовна, здравствуйте да кт которое показывало 1,4 размер было сделано до операции в конце апреля . Нас отпустили домой и сказали приехать 9 июня . После операции смотрели только онкомаркеры , УЗИ сидели вчера просто решили сами посмотреть лимфоузел.

Учитывая анамнез, нельзя исключить злокачественность лимфатического узла, но, во-первых, не совсем правильно сравнивать КТ с УЗИ, во-вторых, этот лимфоузел мог увеличиться и из-за проведенного хирургического вмешательства.
100% данных, которые позволили бы сказать, что это метастаз, нет.
В таких случаях рекомендуют планово пройти КТ, как и назначено.
Эти 2 недели совсем некритичны. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, да узи и мскт сравнивать не правильно, размер лимфоузлов у вас не опасный с точки зрения онкологии сохранение короткая ось менее 15 мм, решение я полагаю было правильным в отношении приехать через месяц, учитывая стадию заболевания редко когда показана химия, поэтому не волнуйтесь выполните мскт по сроку и если потребуется будет назначена терапия

Татьяна Михайловна, здравствуйте а после удаления опухоли ,если метастаз все таки был в лимфоузле ,как быстро может расти ? Просто по кт он был 1,4 но это было перед операцией .прошло уже больше месяца . 2 недели назад мы были в онко институте и когда принималось решение по химии они кт дополнительно не делали .

При наличии МТС в Лу он изначально должен иметь большие размеры и измененную структуру это как правило и при более большой стадии

Принятый ответ

Здравствуйте!

После проведения радикальной орхэктомии и первой стадии семиномы согласно клиническим рекомендациям назначается наблюдение с осмотром онкоуролога и необходимыми исследованиями каждые 3 месяца в течении первого года.
Далее каждые 6 месяцев в течении 5 лет.

Прикрепите к вопросу результаты КТ и УЗИ лимфоузлов.

Наталья Геннадьевна, здравствуйте прикрепила

На узи не стоит ориентироваться.
Этот метод не всегда точный. Зависит от насмотренности врача, от классности аппарата.
Кт и узи не сравнивают.
В данной ситуации лучше выполнить ПЭТ-КТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Тактика наблюдения при семиноме 1 стадии допустима. Кт и узи исследования это два разных метода которые нельзя сравнивать между собой. Так как уди исследование это операторо зависимый метод и тут все зависит от того как врач проводит измерения и его насмотрености. В данной ситуации рекомендуется выполнить кт обследование с контрастом либо пэт кт. За 2 недели ничего критичного не произойдет.