Повышенных ХГЧ после двусторонней орхиэктомии

Здравствуйте. Мой муж перенёс операцию по удалению яичек из-за рака (сначала удалили одно, потом через год - другое, так как опухоль образовалась и начала расти и там) Оба раза была семинома 0-1 стадии (не выходили за пределы), химиотерапию не проходил. Последняя операция была ровно год назад. Сейчас находится на стадии регулярных проверок - раз в три месяца сдает анализы и ходит на проверки. Сегодня пришли результаты анализов (предварительно сдаёт перед процедурами МРТ, КТ) Повышен ХГЧ (10,97 при референсе меньше 5) и креатинин (120,2 при максимуме 104 ед). При этом ЛДГ, АФП и тестостерон в норме (находится на гормонотерапии, раз в три месяца делает укол). Скажите, пожалуйста, что может значить повышенный ХГЧ? Уже нет того органа, где изначально была опухоль, чтобы она там снова росла. В динамике проверок МРТ и КТ, которые он проходил, все было в норме.

нет
31 год
16 Января ·Просмотров: 255·Лилия, Москва

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь герминогенными опухолями яичек
Готов Вас детально проконсультировать
Для чистой семиномы в принципе нетипично повышение уровня ХГЧ и АФП
И если это происходит еще на этапе постановки диагноза - то это семинома с несеминомным компонентом
Принципиальный вопрос:
1 - маркеры до первой и второй операции были в норме?
2 - какая гормонотерапия сейчас проводится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владислав, добрый день.

Спасибо за ответ.

АФП сейчас не повышен.
До первой операции однажды был скачок ХГЧ на 5 единиц, прямо как сейчас (это было аж за год до обноружения первой семиномы), но тогда врач сказал, что это "просто воспаление"
Именно до операций все показатели были в пределах нормы, тот же ХГЧ был низкий.
Что касается ГЗТ - делает укол Небидо раз в 3 месяца

С очень большой долей вероятности такое небольшое повышение ХГЧ никаким образом не связано с рецидивом опухоли
При герминогенных опухолях почти всегда есть субстрат по КТ или МРТ в случае рецидива с повышением маркеров
Поэтому данная цифра не настораживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владислав, хорошо, спасибо, это успокаивает.
Настораживает другое.
Если это не рецидив, то с чем это вообще связано? Может ли это быть связано с печенью или почками? Или с чем-то ещё?
Настораживает также повышенный креатинин (он почти всегда повышен перед проверками).
Очень стрессуем по этому поводу мы оба.
ХГЧ - страшный триггер для меня. Мы тогда послушали врача, который говорил про "просто воспаление", но кто знает, если бы тогда дообследовались - рак нашли бы раньше...

ХГЧ иногда повышен у здоровых мужчин без какой-либо причины
А креатинин часто повышается на фоне гормонотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владислав, просто после операций врачи говорили, что за этими гормонами надо пристально следить. После их уверений слабо верится, что он просто так, без причин скаканул... С чем ещё это может быть связано? Извините за дотошность, просто хочу быть морально готова к разным вариантам.
Что касается гормонотерапии - к слову, сейчас 3 месяца препарата подходят к концу, и в конце января нужно будет делать следующий укол.

Чаще всего причину найти не удается
И для чистой семиномы эти маркеры не играют столь существенной роли

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Владислав, дело не в семиноме - она обозначена больше для понимания всей ситуации. Вопрос был в том, с чем может быть связан повышенный ХГЧ, если рак яичка можно исключить.
Но, как я понимаю, повышение не слишком значительное, чтобы что-то продполагать?

Принятый ответ

Да, это не значимое клинически повышение
И с онкологических позиций оно ни о чем не говорит

Здравствуйте
Незначительное повышение ХГЧ после двусторонней орхиэктомии чаще обусловлено лабораторной вариабельностью, перекрестной реактивностью теста либо снижением функции почек а не рецидивом семиномы. При нормальных АФП, ЛДГ и стабильных МРТ/КТ вероятность прогрессирования низкая. В такой ситуации рекомендуется контроль ХГЧ в динамике через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день, спасибо за ответ!
То есть, если не брать в расчёт вариабельность или ошибку в обозначениях, то как фактор "риска" (именно в контекте здоровья) в данном случае можно рассматривать снижение функции почек? Больше никаких подобных факторов для повышения ХГЧ нет? Печень или лёгкие, условно?
Я понимаю, что семинома или рецидив маловероятны. Я про неё пояснила больше для того, чтобы вы понимали ситуацию полностью.
Вопрос только в том, стоит ли переживать о том, что ХГЧ повышен. С учётом всего прочего и с учётом того, что повышение показателя незначительное.

Принятый ответ

Из непухолевых причин небольшого повышения ХГЧ это сниженная функция почек и повышенный креатинин может говорить об этом, поскольку гормон выводится почками. Печень и легкие сами по себе на уровень ХГЧ обычно не влияют. Рекомендуется повторить ХГЧ в динамике через 3 недели и оценить тенденцию

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком уровне ХГЧ и нормальных данных КТ/МРТ поводов говорить о рецидиве сейчас нет. Небольшое изолированное повышение ХГЧ после двусторонней орхиэктомии при чистой семиноме чаще не имеет онкологического значения.
На практике такие цифры могут быть связаны с лабораторной вариабельностью анализа, перекрёстными реакциями теста или замедленным выведением гормона при пограничной функции почек, что косвенно подтверждается повышенным креатинином. Печень и лёгкие при отсутствии изменений на визуализации и нормальных других маркерах обычно не рассматриваются как причина. В подобных ситуациях, как правило, выбирают спокойную тактику, повторный контроль ХГЧ в той же лаборатории через короткий интервал и параллельное наблюдение у онкоуролога; повод для тревоги возникает не при разовом умеренном подъёме, а при устойчивом росте показателя в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что такой небольшой подъемом ХГЧ, при нормальных других онкомаркерах связан с рецидивом семиномы.
Некоторые вещества в крови могут давать перекрестную реакцию с тестом на ХГЧ.
В таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ через 1 мес с оценкой динамики.
Креатинин мог повысится на фоне нормальной терапии.