Низкий гемоглобин у ребенка 1 год
Здравствуйте! Ребенку 1 год, с рождения низкий гемоглобин. Родила сама на 37 неделе по причине гистоза, в роддоме была желтушка. Неврологических и других заболеваний нет, развивается по возрасту. Проходили плановое обследование в платной клинике — всё хорошо, но гемоглобин остается низким. Принимали мальтофер 3 месяца по 15 капель и месяц фолиевую кислоту. Выше 100 показали не поднимались. Сейчас гемоглобин держится 96. Дополнительно сдали ряд анализов (прикрепляю). Ребенок активный, аппетит хороший (ГВ + прикорм с 6 мес. начиная с говядины), спит нормально. Педиатр предположила возможную причину — разный резус у мамы (2 положительная) и ребенка (2 отрицательная). Вес 9800, рост 74 (мальчик) Хотела бы уточнить: 1. Какие дополнительные обследования или анализы необходимо провести для выяснения причины низкого гемоглобина? 2. Нужно ли продолжать прием железа или есть другие рекомендации по коррекции уровня гемоглобина? 3. Есть ли необходимость в приеме витаминов или других препаратов? 4. Какие меры стоит предпринять для профилактики повторных проблем с гемоглобином? 5. Могут ли резус-фактор и его несовпадение влиять на уровень гемоглобина у ребенка, и как это влияет на лечение? Заранее благодарю за консультацию!
Здравствуйте! Не увидела общего анализа крови.
Дополнительно для уточнения железодефицита можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ.
При подтверждении железодефицита можно рассмотреть смену мальтофера на тотему.
Курс 6-8 недель. Активнее вводите в прикорм мясо, легкоусвояемые белки, витамин С содержащие продукты.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Резус фактор и группа крови мамы/ребенка сейчас уже не имеют клинического значения.
Здравствуйте! Добавила общий анализ крови
Кроме лёгкой анемии ничего . Алгоритм действий прежний.
Часто слышу про препарат Solgar Gentle Iron (легкодоступное железо). Подскажите, пожалуйста, можно принимать ребенку в 1 год? Если да, то какая дозировка?
Принятый ответ
Препарат БАД, не относится к лечебному, в клинические рекомендации не внесен.
Предпочтение отдается препаратам на выбор: мальтофер, ферлатум, тотема, Феррум Лек.
Здравствуйте
Снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей в сочетании со снижением ферритина говорит о наличии железодефицитной анемии.
Мальтофер - не самый эффективный препарат железа. При недостаточном эффективности от приёма железа необходимо рассмотреть с педиатром смену препарата на тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником, целиакией.
Антирезусные антитела действуют несколько месяцев после рождения.
Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, можно принимать ребенку в 1 год препарат Solgar Gentle Iron (легкодоступное железо)? Если да, то какая дозировка?
Бад не рекомендован для коррекции дефицита железа ни у детей, ни у взрослых.
Спасибо большое, поняла. Помогите пожалуйста рассчитать дозировку тотема, вес ребенка 9800
Принятый ответ
Стандартная дозировка 3 мг/кг. Если вес 10 кг, то дозировка 30 мг.