Укус клеща
Позавчера в машине муж увидел что то у Кати на шее что то темное ну посмотрел понял что болячка, ну кровь запеклась , что не клещ и все . Домой приехали я ее ополаскивала , осмотрела и меня это не смутило , было как будто миллиметр ногтем ковырнули . На укус не похоже было на тот момент . А утром вчера я заморочилась почему на шее . Откуда ей там взяться. Первой фото вечерней у меня нет . утреннюю прилажу и сегодняшнюю . Съездили мы к педиатру , куда получилось записаться . Посмотрели нас фонариком увеличительным. Сказали что что головки нет , на укус не похоже . Якобы вросший волос . И сдать сегодня кровь общую . Но мне не нравится эта история про волос . Сегодня вон покраснело. Короче как то переживаю . Как мне узнать то точно что это не клещ то был . Анализ на 10 день я посмотрела только можно сдавать . А вдруг все же клещ , и 10 дней пройдёт для такого маленького ребенка. 😰
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он. И укус ли это на самом деле. Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку.
На всякий случай в течении 4х недель в таких ситуациях рекомендуют наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно можно рассмотреть применение гель фенистил 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Без жалоб анализы можно не сдавать, но если соберетесь, то антитела к энцефалиту не ранее чем через 2 нед, а к боррелиям не ранее чем через 3 нед
ПЦР можно сдать на 8-10 День, но отрицательный пцр не исключает диагноз и далее требуется все равно контроль антител
Принятый ответ
Здравствуйте! Укус клеща сложно не заметить, обычно он присасывается и сам не отпадает, в редких случаях. Вероятнее всего на фото или обычный прыщик или укус мошки, другого насекомого. общий анализ крови сейчас конечно ничего не покажет.
В Вашем случае можно сдать кровь на ПЦР клещевые инфекции через 10 дней или кровь на Ифа клещевые инфекции через 3 недели. Не переживайте, скорее всего это не клещ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра.