Есть ли анемия по анализам
Добрый день! Сдала анализы и не понимаю, есть ли анемия, ферритин не плохой, гемоглобин в норме. Но железо понижено. Нужно ли пить железо в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не загрузились результаты исследований. Можете проверить и загрузить повторно?
Есть ли у Вас жалобы типичные для анемии? Ранее выявляли анемию? Принимаете ли какие либо препараты? Есть хронические заболевания?
Анжела Павловна, здравствуйте. Анализы подгрузила.
Беспокоит общая разбитость организма. Сложно проснуться по утрам и есть разбитость и усталость в течение дня.
Принимаю золофт 150 (назначили от панических атак)
Ознакомилась с результатами исследований. По результатам выявлен так же пониженый ферритин (должен быть более 40]. В подобной ситуации, для профилактики снижения гемоглобина, после очного осмотра, врачи обычно рекомендуют приём препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз вьдень 1-2 месяца. Таблетки лучше принимать во время или после еды. Не рекомендуется принимать вместе с продуктами, которые содержат кальций
Подобные состояния могут быть припониженном ферритине
Принятый ответ
Добрый день!
Сывороточное железо довольно изменчивый и неточный показатель, который может реагировать на любые изменения в организме. При постановке диагноза анемия на этот показатель обычно не ориентируются. Смотрят на уровень гемоглобина, ферритина, ОЖСС, трансферрин при необходимости.
Подгрузите пожалуйста анализы, чтобы их можно было посмотреть и оценить изменения.
Какие жалобы у вас на данный момент?
Алина Игоревна, здравствуйте. Анализы подгрузила.
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Вероятнее всего поэтому и возникают у вас жалобы на слабость, утомляемость, чувство разбитости. Обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4) - на данный момент у вас они находятся в пределах нормы.
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если гемоглобин в норме то анемии нет🙌
Ферритин это депо железа его достаточный уровень от 40, все что ниже расценивается как латентный дефицит железа
Показатель железа сыворотки не оценивается так как он очень вариабельный и зависит от количества железа в питании накануне 🙌
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Железо показатель нестабильный, на него не ориентируются при назначении препаратов железа, так как он варьирует в течение дня и в зависит от приема пищи.
Смотрим на гемоглобин и уровень ферритина-депо железа.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.
Дополнительно, в связи с отклонением ширины распределения эритроцитов, рекомендуют проверить витамины группы В: В12, В9
Принятый ответ
Здравствуйте.
Об анемии говорит снижение гемоглобин; в данном случае гемоглобин - в норме, значит анемии - нет.
Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики
Показатель железа - малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов съеденной\выпитых накануне сдачи анализа; то есть в продуктах , лекарствах, БАДах, которые съели\выпили накануне сдачи анализа было мало железа; более важный показатель, который в совокупности с гемоглобином показывает запасы железа в организме и определяет необходимость лечения - ферритин.