Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №3276804

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. На протяжении всех месяцев на лице сыпь (фото прикрепляю), она то обостряется, то ее нет. Изначально пили смесь нутрилак гипоаллергенный, появились красные пятна на щечках, поменяли смесь на НАН гипоаллергенный, пятна красные прошли, но сыпь так же осталась. Сейчас переболели кишечной инфекцией, и сыпь обострилась, как будто стало ее больше. Наш педиатр, ответить ничего не может. 🤦 Что это может быть? Сдавали кал на капрологическое исследование, все в норме.

Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для аллергического дерматита, в таком случае рекомендуют увлажнение кожи , ежедневно
А на данный момент какая смесь? Докармливаете ли вы грудью ребенка?
Клиент
Грудью не кормлю, на данный момент смесь нан гипоаллергенная, увлажняем кожу биодермой и купаем маслом атодермой ежедневно.
Клиент
Есть ли смысл например использовать смесь НАН антиаллергия?
Педиатр
Попробовать стоит, но перед осуществляется постепенно , заменяя по 20-30 мл каждое кормление ежедневно на новую смесь, чтобы был плавный переход
Не потеет ли ребенок ? Так еще может выглядеть потничка, на лице редко бывает, но не исключается
Принятый ответ
Клиент
Потеет, но не сильно
Педиатр
Здравствуйте

Вероятнее всего это проявления атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуют тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей
Во время обострения можно комфодерм или адвантан для быстрого снятия обострения
Клиент
Добрый день, купаемся с маслом атодермой и увлажняю кожу биодермой ежедневно
Клиент
Комфодерм он не гормональный?
Клиент
И стоит ли попробовать использовать смесь НАН антиаллергия?
Педиатр
Атопический дерматит никак с питанием не связан
Пока что не вижу необходимости в смене смеси
Да, к сожалению они гормональные, но вам только это поможет снять обострение
Клиент
А крем элидел поможет ли в нашем случае?
Педиатр
Попробуйте элидел, но если воспаление не снимется или не будет положительной динамики через 5 дней, переходите на комфодерм
Клиент
Хорошо, спасибо. Почему бывает атопический дерматит, если ни у меня, ни у мужа никогда его не было. 🤷
Клиент
И как долго пользоваться если что комфодермом?
Педиатр
Не более 5 дней
Он быстро снимает обострение
Тонким слоем 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
А если опять появляется через некоторое время?
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кожа у ребёнка сухая ? Не почесывает ли ребенок , обострения обычно только на лице ? Возможно это проявления атопического дерматита, в таких случаях нужно увлажнять кожу использовав эмоленты.
Клиент
Добрый день, нет не чешет, она его не беспокоит, увлажняем кожу биодермой и маслом купаемся атодермой ежедневно
Педиатр, Фтизиатр
Обычно обострение как быстро проходит ?
Клиент
По разному бывает, через неделю, через 3 дня, иногда не проходит остаются но не в таком количестве
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы Вам помочь, необходимо задать несколько вопросов

Уточните пожалуйста, есть ли зуд?

Кожа у малыша сухая?
По телу не бывает высыпаний?

Как ухаживаете за кожей?

Это просто пятна или прыщики (по фото плохо различимо)
Клиент
Зуда нету, они его не беспокоят. Пользуемся биодермой и купаемся маслом атодермой ежедневно. Как прыщики.
Педиатр
В каком именно возрасте появилась сыпь? Это может быть детским акне, так как на атопический дерматит не похоже, нет характерных сухих красных очагов и зуда, это основные критерии.
Клиент
После 1 месяца жизни.
Педиатр
Больше похоже на акне, для постановки диагнозе рекомендуется очно посетить детского дерматолога.

Если сейчас обострение, и сыпь яркая, может буть рекомендован элидел тонким слоем 2 раза в день на 14 дней.
Клиент
Спасибо. А есть ли смысл пока перейти на смесь НАН антиаллергия 🤔 или нет?
Педиатр
Данных за аллергию к белку коровьего молока нет, поэтому если высыпания малыша не беспокоят, явных показаний к смене смеси на лечебную нет, тем более она специфичная на вкус, малыш может ее плохо есть.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Атопический дерматит с питанием не связан или очень мало связан, здесь нужно следить за влажностью кожи постоянно. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут.
Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. В этом возрасте уже можно и нужно вводить прикорм - рекомендую начинать с детских чаёв - это работает как мини-прикорм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Увлажняем кожу биодермой и купаемся маслом атодермой ежедневно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это правильно