Ребенок бедненький и синяками под глазами

Сегодня сделали узи сердца!диагноз!рткрытое овальное окно!размеры стенок милостей не увеличены,морфолргия и кинетика клапанов не изменены.систолическая диастолическая функции сохранены.гемодинамисеские нарушений не выявлено.потом сделали узи брюшной полости.Силезенка увеличена.ращмеры увеличены ,длина 92 мм.толщина 42 мм,коэффициент массы селезенки.N2-4):4.63;контуры ровные чёткие. Эхогенность,нормальная,эхомтруктура.однородная.селезеночная вена не расширина.лимфотические узлы не везуализируются !заключение:Спленомегалия:советуют иммунолога!сил нет переживаю (объясните размеры вмпределах нормы или как!?гимоглобин железо пьём!почему ребёнок бледный и синички!?

Здравствуйте

Открытое овальное окно — это анатомическое состояние, которое встречается довольно часто и обычно не вызывает серьезных проблем со здоровьем. Оно представляет собой небольшой проход между двумя верхними камерами сердца (предсердиями), который остается открытым после рождения. У большинства детей этот проход закрывается самостоятельно в течение первого года жизни, однако иногда он сохраняется дольше.

Размеры стенок миокарда (мышцы сердца) не увеличены, морфология и кинетика клапанов не изменены, систолическая и диастолическая функции сохранены, гемодинамических нарушений не выявлено. Это означает, что сердце работает нормально, и открытое овальное окно не влияет на кровообращение.

Обычно такое состояние не требует специального лечения, но рекомендуется наблюдение кардиолога также рекомендуется консультация гематолога и иммунолога для исключения возможных заболеваний и определения причины увеличения селезенки, так как по описанию действительно наблюдается увеличение

Здравствуйте. Спленомегалия - увеличена селезёнка это орган иммунной системы, увеличиваются при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2-3 месяца. Железо принимаете это хорошо, кроме железа нужно ежедневное поступление белка - железо депонируется и транспортируется только белком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Споенопегалия может отмечаться и после перенесенных инфекций.

Поэтому рекомендуется через 2—3 месяца сделать узи в динамике.

По описанию и заключению результатов ничего критичного нет.

На фоне болезни может временно снижаться гемоглобин. Рекомендуется через 2—3 недели от заболевания оценить Ферритин по анализу крови, при его снижении может быть и бледность, и синева под глазами.

Здравствуйте!
Открытое овальное окно-это анатомическое состояние,которое есть у всех деток.Как правило закрывается к первому году жизни,но у небольшого количества деток может сохраняться и до 6-7 лет. Никакого особого лечения не требует,необходимо лишь наблюдение за ребенком и контроль УЗИ сердца 1 раз в год.
Селезенка-орган,который реагирует практически на любое изменение в организме ребенка своим увеличением,будь то инфекция,аллергия или что-то более существенное. У Вас не так давно ребенок перенес довольно серьезное заболевание-Язву луковицы 12перстной кишки,что повлекло за собой и ряд серьезных вмешательств в организм ребенка. И само заболевание,и проведенные манипуляции,и принимаемые препараты оказывают нагрузку на желудочно-кишечный тракт ребенка,в том числе и на селезёнку.Она работает с повышенной нагрузкой,что влечет за собой ее увеличение. Как правило такие изменения проходят через 1-2месяца,поэтому рекомендуется так же проведение контроля УЗИ органов брюшной полости через 2-3 месяца.
Гемоглобин снижен на фоне перенесенных ранее заболеваний, его снижение и вызывает бледность кожи ребенка. Т. к. кожа у детей более тонкая и кровеносные сосуды расположены ближе к коже,то они,просвечиваясь через кожу, создают ощущение синячков под глазами. Помимо приема препаратов железа,которые необходимо пить минимум 3 месяца,рекомендуется сбалансированное питание ребенка,что тоже влияет на повышение гемоглобина.