Консультация детского невролога /

Опора на ножки — вопрос №3277132

Добрый день! Малыш 02.06 будет 6 мес. Родился путем экс , было двухкратное обвитие пуповиной, родилась весом 2.7 кг рост 49см. Переворачиваться на живот начала в 4 мес 20 дней, и переворачивается пока также в одну сторону только, с живота на спину не переворачивается .
Периодически проверяю опору на ноги, она слабая , она поджимает ноги и не встает , иногда может на секунду встать ,опять же ноги поджимает.
Очень начала переживать по этому , подскажите пожалуйста это нормально?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, видео ,к сожалению, не получается загрузить (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно на Яндекс диск, а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/nWBYvfdqgXmd1Q
Только вот так , так не откроется ,наверное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это вполне допустимо пока ребенок сам не начал вертикализоваться.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию критичных отклонений нет, опора на ножки должна появится до 6-7 месяцев ; когда ребенок будет готов стоять у опоры. Учитывая что с живота на спину пока не переворачивается - это может говорить о нарушении мышечного тонуса. Скажите невролог когда в последний раз осматривал? Если лежа на животе потянуть за ручки - подтягивается?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, в 1 месяц, все было хорошо. Да,потягивается
Невролог, Детский невролог
Значит мышцы верхнего плечевого пояса , спины развиты хорошо. Я бы рекомендовала сейчас курс лечебного массажа , параллельно лечебная физкультура дома самостоятельно регулярно до 3-4 раз в день . Чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков
Клиент
Регина Динисламовна, массаж уже проходили 2 курса , последний закончили только 2 недели назад
Невролог, Детский невролог
Я посмотрела видео по ссылке на Яндекс диск. Никаких данных за нарушение тонуса у ребенка нет. Ничего патологического . Сейчас нужно набираться терпения, упражнения делайте регулярно до 3-4 раз в день , можно грудничковое плавание . Массаж не ранее чем 2-3 недели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок родился в срок? Опора на прямые руки в положении " лежа на животе" есть? Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ссылку , к сожалению , не получается загрузить. Да, ребенок родился в 39 недель и 2 дня . Опора на прямые руки есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сама опора на ноги в этом возрасте может отсутствовать в норме. По возрасту малыши к 6 месяцам должны переворачиваться на животик и обратно. В целом, по описанию ничего плохого нет. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/nWBYvfdqgXmd1Q
Вот ссылка,если откроется
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все в пределах возрастной нормы
Невролог
Здравствуйте
Да , это вариант нормы
Опора на ножки до 10 мес должна появиться
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
В таких случаях можно ежедневно лфк, массаж , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/nWBYvfdqgXmd1Q
Невролог
На видео патологии не увидела
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таком возрасте данный навык обычно не проверяют.
Навык опоры на стопу у детей обычно начинает развиваться в возрасте около от 8 до 12 месяцев, когда детки начинают вставать и делать первые шаги.
Можно периодически проходить массаж и заниматься лфк, например, по новокриницкому.