Шелушение и покраснение на губах девочки 10 лет

в августе прошлого года ребенок поехал в загородный лагерь, там начались проблемы с губами, они стали сохнуть, в уголках появлялись заеды, покраснения за контуром губ. Я связала со стрессом, так как много было переживаний в связи с отъездом. Но ребенок вернулся домой, с тех пор уже год почти прошел, было предпринято множество действий, но губы не проходят. Она пила омегу, мультивитамины, ходили к дерматологу. Дерматолог прописал La Roche Posay Cicaplast, не помогло. В соскобе с губ ничего не нашли, грибок отсутствует. Врач предположил, что дело в ЖКТ. Но живот не беспокоит, ест нормально, стул нормальный, питание сбалансированное, возможно, мало жидкости употребляет. Хотим сдать кровь, но даже примерно не предполагаю ЧТО это может быть, какие анализы именно сдавать. В январе сдавали сахар, был немного повышен (6,3), собирались пересдать. Не знаю, имеет ли это значение, но 15 июня также прошлого года мы завели собаку. Получается, что проблема с губами возникла через два месяца и вне дома, собаки рядом не было в тот период тк она была в лагере. Еще, в январе уже этого года на линейке дочь упала в обморок, прошли все обследования, здорова, подростковые изменения. Прошу вас посмотреть фото, они сделаны в течение этого месяца, какие можно анализы сдать, как решить проблему? Она мажет бальзамом с маслом ши, пока мажет помогает, перестает – сразу возвращается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для плохого водного режима, то есть ребенок мало пьет воды и возникает сухость слизистых , в таком случае рекомендуют давать воду 40мл/кг/сут
А также сдать показатели железа, ведь заеды и сухость также могут быть при железодефицитной анемии

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела приложенные фото

В таком ситуации рекомендуется исключать дефициты, сдав анализ крови на Ферритин, В9 и В12

При таких дефицитах возможны сухость кожи, заеды.
Тем более, если был обморок.

Обязательно пересдать глюкозу натощак

И обязательно наладить водный режим, 40 мл на кг в сутки,

Так как это так же имеет очень большое значение.

Пока регулярно продолжать увлажнять губы средством, которое дает эффект конкретно вашей девочки

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным жалобам и фотографиям,можно предположить контактный периоральный дерматит, связан он зачастую с облизыванием губ,и контакта слюны с губами, возможно на фоне стрессовых ситуаций. Также вариантом аллергической реакции может быть использование зубной пасты, стоит поменять марку зубной пасты, и посмотреть повториться ли реакция. По представленному анализу крови, данных за острой воспалительный процесс нет. Тромбоциты в пределах нормы, гемоглобин и его фракции в пределах возрастной нормы, анемии нет. Чтоб исключить латентный дефицит железа,рекомендую сдать ферритин. Глюкоза крови в пределах нормальных значений от 3,5 до 6,5 ммоль/л.
Из лечения попробуйте мазь хейлит, ланолин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, пасту на протяжении года меняли несколько раз, не было изменений. Из мазей мы пробовали Нистатиновую
Синтомициновую
Тетрациклиновую
Заживайку
Никакого эффекта

Попробуйте мазь метилурацил она с регенерирующим действием

А пасты покупали нефторированные?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Важно проверить, нет ли дефицитов , сдать ферритин, cывороточное железо, ожсс, фолиевую кислоту , B12
Также важно сдать глюкозу натощак, можно из палцьа, можно венозную (только нормативы у венозной крови будут другими )
Увлажняйте на данный момент губы дальше
А также увеличьте питьевой режим ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сухость и заеды характерны для периорального дерматита, в таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 40мл/кг в сутки
- сдача оак + б/х на железо, ферритин, ожсс, витамины В9, В12, цинк, витамин Д. ( предварительно попить не менее 200-300 мл воды)
- местно рекомендуют использовать пурелан/ланолин.

Здравствуйте

По описанию можно предположить что у ребенка Хейлит -воспаление губ, которое может иметь различные причины.
Рекомендуется сдать анализы :общий и биохимический анализ крови ферритин, трансферрин, железо)
- витамины группы B (особенно B2, B6, B12), цинк, фолиевая кислота, витамин D;
-Гормональный профиль (ТТГ, Т4 свободный) для исключения патологии щитовидной железы
-Обследование на глистные инвазии кал на яйца глист методом парасеп трехкратно

Часто хейлит встречается именно на фоне дефицитных состояний состояния

Так же сейчас рекомендуется обеспечить достаточный водный режим водички 40 мл/ кг

Будьте здоровы 🙏