Не вылечить воспаление мочевого уже пол года

В ноябре был острый цистит первый раз за 35 лет. С тех пор меня лечат, но никак не могут вылечить. Назначают антибиотики чувствительные к бактерии, не один раз, но выздоровление не наступает, болит в писе, постоянное ощущение полного мочевого пузыря, потливость от простых движений вся мокрая насквозь. По гинекологии все нормально. Цито на типичные клетки нормальное. Лейкоциты высокие даже после лечения и кишечная палочка. Это вообще лечится? Почему так происходит?

Жкб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Что по свежему общему анализу мочи? Есть ли связь появления жалоб с половым актом? Есть ли проблемы с ЖКТ? Запорами не страдаете? По гинекологии что именно. Мазки на микрофлору сдавали? На ИППП проверились? Партнёр обследовался?

Галина Александровна, самый первый раз цистит возник после па. Сейчас по общему анализу лейкоциты 30, клетки плоского эпителия 26. Лейкоциты по Нечипоренко 6500. Но чувствую я себя сейчас намного хуже, чем когда лейкоциты были 1959. Тогда даже без антибиотиков через пару недель оставались только легкие рези. Почему? По гинекологии взяли фемофлор, на флору. Ганднерелла есть 10 в 5.7 степени, остальное все хорошо. Сейчас уже 3 недели, как началось, закончила антибиотики чувствительные, но стало даже немного хуже.

Галина Александровна, с жкт есть проблемы гастрит, гэрб

Проблемы ЖКТ могут быть причиной, так как всё взаимосвязано. Партнёру рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор.
Лейкоциты в ОАМ сейчас 30?

Галина Александровна, завтра пересдам мочу и завтра узи мочевого. Но почему даже на фоне лечения и антибиотиков хуже. Стали еще ноги крутить.

Нужно выяснить причины. Сдайте по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Дополнительно ещё пройти УЗИ почек рекомендуется.

Галина Александровна, когда первый раз случился цистит, там высеялся стафилококк. Второй раз, когда сдавала после лечения, то там уже был и стафилококк и кишечная палочке. Сейчас сдавала 11 дней назад и сейчас там стафилококк чудесным образом куда-то исчез, а кишечная палочка осталась. Я завтра пересдам мочу по всем правилам после курса антибиотиков. И сделают мне узи мочевого. Может на основе этого можно будет уже что-то сказать?

На посев смотрим когда есть воспаление по ОАМ.
Да, на основании этих анализов можно уже будет что то сказать.

Галина Александровна, но у меня по анализу мочи лейкоциты 30. Там верхний предел нормы 27. Не так уж они и повышены. А по Нечипоренко 6500. Но жалобы на постоянно полный мочевой, ощущения будто поясницу продуло постоянные

Понятно. Сначала пересдать и далее уже смотреть.

Галина Александровна, скажите, если меня смотрел гинеколог на кресле, брал мазки на флору, фемофлор. Лактобактерии 10 в 6 степени. На иппп отрицательно. Только ганднерелла 10 в 5.7 степени, то можно же исключить, что воспаление держится из-за гинекологических проблем?

Да. В принципе можно. Но делает это конечно гинеколог.

Галина Александровна, скажите, я сдавала цитологию мочи. Там написано, что материал негативный в отношении злокачественных образований, атипичных клеток. Это значит, что у меня нет рака мочевого, почек?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае необходимо
Контроль общего анализа мочи,
посев мочи на флору с расширенным спектром антибиотикочувствительности
Узи почек мочевого пузыря
При стихании процесса обязательно цистоскопия осмотр слизистой мочевого пузыря.

Алексей Константинович, завтра пересдам мочу после курса чувствительного антибиотика. И завтра узи мочевого. Но по состоянию до лечения, сейчас даже похуже. Не могу понять, почему. Ведь антибиотики назначали исходя из чувствительности. И так уже 3 недели назад началось все это. Только сходила в туалет и опять хочется.

Возможно воспаление шейки мочевого пузыря, происходит гиперактивность детрузора

Алексей Константинович, скажите, а на узи можно увидеть это воспаление шейки?

Цистоскопия, но в период обострения не нужно делать

Алексей Константинович, хорошо. Поняла. Просто не понятно когда тогда делать, если у меня уже пол года это воспаление. Только бывает оно вяло текущее, а бывают рецидивы. Вот сейчас на данный момент затянулось все как-то долго.

В вяло текущей форме и по анализу мочи ориентироваться

Алексей Константинович, хорошо. Спасибо. Надеюсь, что получится войти в это вяло текущее состояние. Но ведь что-то не так, раз в этот раз с начала обострения уже 3 недели прошло и никакого прогресса? За сколько дней недель острый цистит, обострение хронического проходят симптомы?

По анализу мочи ориентироваться снижение уровня лейкоцитов

Алексей Константинович, хорошо. Спасибо, буду контролировать анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, посев мочи, узи почек и мочевого пузыря , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Евгений Станиславович, у меня есть индометацин берлин хими, он подойдет? Также, я сдавала посев с чувствительностью и на основе этого анализа мне назначили Амоксиклав. Там была кишечная палочка. Вчера был последний день, на протяжении недели лучше не становилось, а вчера так вообще стало еще хуже, ко всему добавилось, начали крутить ноги. Я не выдержала и купила Монурал и выпила в 3 часа дня. К вечеру у меня перестали крутить ноги. А сегодня я другой человек. Нет, неприятное покалывание после мочеиспускания осталось и постоянное ощущение, что там совсем немножко осталось, но это жжение и ощущение, что мочевой сейчас лопнет прошло. Почему 3 недели я сначала лечилась сама, потом антибиотиками чувствительными и только хуже, пока не выпила монурал?

Евгений Станиславович, а для чего индометацин? Они противовоспалительные?

Подойдет. Видимо, химическая структура монурала лучше подошла для борьбы с воспалением.

Да, и обезболивает хорошо.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Всё лечится. Необходимо дообследование. По возможности найти первопричину.
План обычно включает в себя:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин.
Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Очный осмотр уролога и гинеколога с забором гинекологических мазков из 3-х точек, соскоб Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Цистоскопия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать